Início Leilões Braga Terreno para construção - Lote 1
Execução Judicial

Terreno para construção - Lote 1

Processo: 4336/24.7T8VNG
RUA TENENTE FRANCISCO JOSÉ DA SILVA, Nº 376, Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo, Guimarães, Braga
Licitação inicial
70.000,00 €
Base: 112.500,00 € Mín.: 95.625,00 € Abertura: 70.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Bid Leiloeira

Sobre este leilão

O imóvel fica em Guimarães e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Bid Leiloeira (Leiloeira).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
20 de Julho de 2026, 11:00
Fim do leilão
7 de Setembro de 2026, 11:00

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área total
256,50 m²
Modalidade
Leilões Electrónicos
Processo
4336/24.7T8VNG
Leiloeira
Bid Leiloeira

Descrição oficial

1/2 do Prédio Urbano – Correspondente a Terreno destinado a construção, designado por Lote 2, sito no Lugar de Pampelido, com a área de 256,5 m2. Descrito na Conservatória do Registo Predial de Matosinhos sob o nº 6158 e, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo n.º 9456 , da União das Freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo, concelho de Matosinhos.

Documentos do leilão (3)

Termos e Condições de VendaCaderneta Predial 1Caderneta Predial 2

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

RUA TENENTE FRANCISCO JOSÉ DA SILVA, Nº 376, Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo, Guimarães, Braga

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 112.500,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado112.500,00 €
IMT (progressivo)211,66 €
Imposto do Selo (0,8%)900,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado114.286,66 €

Overhead 1.6% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado112.500,00 €
IMT (progressivo)1.231,83 €
Imposto do Selo (0,8%)900,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado115.306,83 €

Overhead 2.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 4336/24.7T8VNG

Este processo tem 4 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Sem licitações há 35 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — nas leiloeiras privadas o comprador paga, em regra, comissão sobre o valor da adjudicação acrescida de IVA. Esta leiloeira não publica um valor fixo: a percentagem consta das condições de venda deste processo
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 85 leilões activos em Guimarães · valor médio 59.030,60 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis