Leilões de Imóveis em Garfe

14 leilões de imóveis ativos em Garfe

Encontre 14 leilões de imóveis ativos em Garfe. O Martelo centraliza leilões eletrónicos (e-leilões.pt), judiciais (Citius) e fiscais (Autoridade Tributária) — todos monitorizados em tempo real.

Os leilões de imóveis em Portugal cobrem apartamentos T1 a T5, moradias unifamiliares, terrenos rústicos e urbanos, lojas, armazéns, escritórios e prédios completos. Os valores base partem dos 30 000€ para T1 em zonas periféricas e ultrapassam o milhão de euros para imóveis em zonas premium. A maioria provém de execuções judiciais (penhoras), insolvências (CIRE) e vendas fiscais da Autoridade Tributária por dívidas de IMI prolongadas.

Como funciona: escolhe um leilão, regista-te na plataforma indicada, faz a tua proposta no período de licitação (15-60 dias tipicamente) e, se fores adjudicatário, tens 15 dias para pagar a totalidade. A transmissão é registada e o bem é teu, livre de ónus referidos no anúncio.

Custos a considerar para imóveis: IMT (escalão variável: 0% até ~92k€, sobe escadarialmente até 8% para imóveis em zonas urbanas), Imposto de Selo a 0,8%, registo predial cerca de 250€, eventuais escrituras notariais e dívidas de condomínio dos últimos 6 meses.

Riscos típicos: imóveis ocupados por inquilinos ou ex-proprietários (pode exigir acção judicial de despejo), dívidas de condomínio dos 6 meses anteriores, servidões registadas, hipotecas anteriores não-canceladas em casos raros, e estado de conservação que pode requerer obras. A inspecção presencial é fortemente recomendada sempre que autorizada pela leiloeira ou pelo agente de execução.

Perguntas frequentes sobre leilões de imóveis

Como funciona um leilão de imóveis em Portugal?
O imóvel é avaliado por perito, publicado em plataforma online (e-leilões.pt para penhoras, leiloeiras privadas para insolvências, portal das Finanças para vendas fiscais), licitação aberta durante 15-60 dias, e adjudicação ao melhor licitante. Após adjudicação, 15 dias para pagar e formalizar.
Que custos tenho além do valor de adjudicação?
IMT (escalão variável até 8%), Imposto de Selo a 0,8%, registo predial (~250€), eventuais escrituras notariais e dívidas de condomínio dos últimos 6 meses anteriores à venda.
Posso visitar o imóvel antes de licitar?
Depende. Em vendas executivas o agente de execução agenda visitas se o imóvel estiver desocupado. Em insolvências o administrador define o regime de visitas. Imóveis ocupados podem ter visita limitada — conta-se isso no preço de licitação.
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO EM GONDIÃES"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO EM GONDIÃES"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
2.530 €
Lance Atual
2.150 €
V. Mínimo
2.150 €
V. Abertura
1.265 €
⏱️ Termina em31d 23h 59m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "AMEIXOEIRA DE BAIXO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "AMEIXOEIRA DE BAIXO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
4.235 €
Lance Atual
3.599 €
V. Mínimo
3.599 €
V. Abertura
2.117 €
⏱️ Termina em31d 23h 59m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "MATA DO FOJO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "MATA DO FOJO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
4.185 €
Lance Atual
3.557 €
V. Mínimo
3.557 €
V. Abertura
2.092 €
⏱️ Termina em31d 23h 59m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CADEIRA DO DIABO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CADEIRA DO DIABO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
1.920 €
Lance Atual
1.632 €
V. Mínimo
1.632 €
V. Abertura
960 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FORMIGUEIRA"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FORMIGUEIRA"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
4.900 €
Lance Atual
4.165 €
V. Mínimo
4.165 €
V. Abertura
2.450 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO - LUGAR DA IGREJA"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO - LUGAR DA IGREJA"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
1.330 €
Lance Atual
1.130 €
V. Mínimo
1.130 €
V. Abertura
665 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "SORTE DO DEPÓSITO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "SORTE DO DEPÓSITO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
2.900 €
Lance Atual
2.465 €
V. Mínimo
2.465 €
V. Abertura
1.450 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "FONTE DO ESPETO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
6.525 €
Lance Atual
5.546 €
V. Mínimo
5.546 €
V. Abertura
3.262 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "AMEIXOEIRA DE CIMA"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "AMEIXOEIRA DE CIMA"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
2.800 €
Lance Atual
2.380 €
V. Mínimo
2.380 €
V. Abertura
1.400 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARVALHINHO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARVALHINHO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
6.412 €
Lance Atual
5.450 €
V. Mínimo
5.450 €
V. Abertura
3.206 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "SORTE DE MATO DA VEIGA OU CADEIA DO DIABO"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "SORTE DE MATO DA VEIGA OU CADEIA DO DIABO"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
585 €
Lance Atual
498 €
V. Mínimo
497 €
V. Abertura
292 €
⏱️ Termina em32d 0h 29m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "PENA AGÚDA"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "PENA AGÚDA"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
1.575 €
Lance Atual
1.338 €
V. Mínimo
1.338 €
V. Abertura
787 €
⏱️ Termina em32d 0h 59m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARVALHINHAS"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARVALHINHAS"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
17.680 €
Lance Atual
15.028 €
V. Mínimo
15.028 €
V. Abertura
8.840 €
⏱️ Termina em32d 0h 59m
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARNEIROS"📷 1 foto
🏠 Imóvel
PRÉDIO RÚSTICO EM GARFE - "CARNEIROS"
📍 Braga, Póvoa de Lanhoso
Valor Base
3.562 €
Lance Atual
3.027 €
V. Mínimo
3.027 €
V. Abertura
1.781 €
⏱️ Termina em32d 0h 59m