Início Leilões Lisboa Arrecadação · Santa Maria Maior, Lisboa
Execução Judicial

Arrecadação · Santa Maria Maior, Lisboa

Processo: 19183/25.0T8LSB
Rua da Misericórdia 12 a 20 -3 Lisboa 1200-393
Licitação inicial
6.000,00 €
Base: 8.760,00 € Abertura: 6.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

O imóvel fica em Lisboa e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Ana Mafalda (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
24 de Julho de 2026, 08:00
Fim do leilão
4 de Setembro de 2026, 15:29

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
19183/25.0T8LSB
Leiloeira
Ana Mafalda

Descrição oficial

Arrecadação com Área Bruta Privativa de 8,76 m², correspondente à Fração Autónoma "EI", identificada com o n.º 7, na 3.ª Cave ou Piso -3. Envolvente - Imóvel localizado no centro histórico de Lisboa a 5 minutos do Rossio; - A 2 minutos do Miradouro de São Pedro de Alcântara e do Cais do Sodré; - A 7 minutos da Praça do Comércio; - A 25 minutos do Aeroporto de Lisboa. Acessos - A2 · Eixo Norte SUL; - Avenida Infante D. Henrique · N6; - Junto à estação de metro Baixa-Chiado e a 7 minutos da Estação de Comboios do Rossio.

Visitas

Por marcação

Localização

Rua da Misericórdia 12 a 20 -3 Lisboa 1200-393

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 8.760,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado8.760,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)70,08 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.505,08 €

Overhead 8.5% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado8.760,00 €
IMT (progressivo)87,60 €
Imposto do Selo (0,8%)70,08 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.592,68 €

Overhead 9.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 19183/25.0T8LSB

Este processo tem 4 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Sem licitações há 26 dias — valor pode ser reajustado em baixa.
  • Preço base 96% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 228 leilões activos em Lisboa · valor médio 159.300,69 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis