Início Leilões Leiria Meação de Moradia V3 · Porto de Mós
Execução Judicial

Meação de Moradia V3 · Porto de Mós

Processo: 78/26.7T8LRA
Rua São João 29 Porto de Mós 2480-188, Leiria
Lance atual
110.000,00 €
Base: 131.875,00 € Abertura: 90.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

O imóvel fica em Porto de Mós e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Ana Mafalda (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
27 de Julho de 2026, 08:00
Fim do leilão
8 de Setembro de 2026, 14:59

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Área total
815,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
78/26.7T8LRA
Leiloeira
Ana Mafalda

Descrição oficial

Direito à Meação de Moradia (2 Pisos) com logradouro com Área Total de 815,00 m² e Área Bruta de Construção de 316,00 m² Área de Implantação de 204,00 m² · Área Bruta Privativa de 189,00 m² · Área Bruta Dependente de 127,00 m² MEAÇÃO É a parte que cabe a cada cônjuge sobre os bens que integram o património do casal. Na prática, isto significa que se somarmos as meações de cada elemento do casal, o resultado será o total do património comum (imóveis, veículos, entre outros). Esclareça todas as suas dúvidas sobre este direito aqui - LINK Características do Imóvel - R/C: Hall de entrada · Sala com lareira · Cozinha · Escritório · WC · Despensa; - 1.º Piso: 3 Quartos (um deles suíte) · Zona ampla junto às escadas; - Caixilharia em alumínio, de correr, com vidros duplos; - Jardim pavimentado. Envolvente - A 5 minutos de Porto de Mós; - A 6 minutos da Batalha; - A 17 minutos de Leiria. Acessos - A1 · IC9. Notas Informativas - Imóvel ocupado.

Visitas

Visita dia 04/09 das 16h às 17h.

Documentos do leilão (4)

Caderneta PredialCertidão PredialCatálogoCondições Gerais

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Rua São João 29 Porto de Mós 2480-188, Leiria

Mercado de habitação · Porto de Mós

Este lote (€/m²)
161,81 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 127 anúncios)
1.831,98 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
1.057,44 € – 2.935,48 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Porto de Mós (127 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 90.000,00 € para 110.000,00 € em 8 pontos registados (+22.2%).

88 k€100 k€112 k€Abertura90 k€110 k€05/0813/0821/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 131.875,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado131.875,00 €
IMT (progressivo)599,16 €
Imposto do Selo (0,8%)1.055,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado134.204,16 €

Overhead 1.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado131.875,00 €
IMT (progressivo)1.619,33 €
Imposto do Selo (0,8%)1.055,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado135.224,33 €

Overhead 2.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Preço base 47% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 20 leilões activos em Porto de Mós · valor médio 152.752,40 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis