Imóvel
E-Leilões
1 / 2

Prédio em Propriedade Total sem andares nem Divisões
Sobre este leilão
Este é um leilão de imóvel integrado num processo de cire / insolvência na Comarca do Porto Este. O imóvel encontra-se em Marco de Canaveses e está a ser administrado pelo(a) António Coutinho (Administrador Judicial).
Datas relevantes
Detalhes do processo
Análise deste leilão
Esta moradia T3, com 200 m² de área privativa, em Marco de Canaveses, distrito de Porto, está em leilão eletrónico, com valor base de 190.000 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 950 €/m².
Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 22.7% acima da mediana de 154.821 € dos restantes 14 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.
A licitação inicial abre nos 95.000 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.
Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 5.474 € (IMT 3.279 €); em habitação secundária sobe para 6.494 € (IMT 4.299 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.
O processo associado é o 1116/25.6T8AMT, a correr no Amarante - Juízo Comércio - Juiz 2. Este leilão é gerido por António Coutinho (Administrador Judicial).
Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (95,000 €) face ao valor base (190,000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
Descrição oficial
Habitação , dois pisos T3 Prédio em propriedade total sem andares nem divisões suscetíveis de utilização independente
Localização
Rua Grupo Desportivo de Feira Nova, Bem Viver, Marco de Canaveses, Porto
Preço vs mercado local
Cálculo baseado em 14 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.
Custo total estimado
Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 190.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).
Habitação própria permanente
| Lance adjudicado | 190.000,00 € |
| IMT (progressivo) | 3.279,30 € |
| Imposto do Selo (0,8%) | 1.520,00 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 195.474,30 € |
Overhead 2.9% sobre o lance.
Habitação secundária / investimento
| Lance adjudicado | 190.000,00 € |
| IMT (progressivo) | 4.299,11 € |
| Imposto do Selo (0,8%) | 1.520,00 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 196.494,11 € |
Overhead 3.4% sobre o lance.
Custos adicionais a considerar
Atenção ao orçamento total
- IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
- Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
- Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
- Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
- Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
- Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita
Actualmente há 19 leilões activos em Marco de Canaveses · valor médio 136.992,42 €.
Riscos a avaliar antes de licitar
Pontos a verificar
- Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros