Início Leilões Porto Casa T3 em Lomba - Amarante
Execução Judicial

Casa T3 em Lomba - Amarante

REF: LO1475512026 · Processo: 2317/25.2T8LOU
Travessa Talegre, Talegre, Lomba, Amarante, Porto
Lance atual
65.627,55 €
Base: 117.647,05 € Mín.: 99.999,99 € Abertura: 58.823,53 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca do Porto Este. O imóvel encontra-se em Amarante e está a ser administrado pelo(a) SARA NEVES (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Maio de 2026, 00:00
Fim do leilão
2 de Junho de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
2 de Junho de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
123,12 m²
Área total
695,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
2317/25.2T8LOU
Tribunal
Lousada - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca do Porto Este
Agente de Execução
SARA NEVES
Cerimónia
2 Jun 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Análise deste leilão

Esta moradia T3, com 123 m² de área privativa, em Amarante, distrito de Porto, está em leilão eletrónico, com valor base de 117.647 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 956 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 155.1% acima da mediana de 46.118 € dos restantes 9 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 58.824 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 1.931 € (IMT 315 €); em habitação secundária sobe para 2.951 € (IMT 1.335 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 2317/25.2T8LOU, a correr no Lousada - Juízo Execução - Juiz 2. Este leilão é gerido por SARA NEVES (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Valor mínimo de aceitação (100,000 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo. Abertura muito baixa (58,824 €) face ao valor base (117,647 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Casa de habitação, res do chao, andar e logradouro tipo T3 , com área coberta de 75 m2 , e área descoberta de 620 m2, prédio urbano inscrito na matriz predial urbana no ano de 1978, artigo matricial 179 e descrito na conservatória do Registo Predial de Amarante sob o número 629/20070608 da Freguesia da Lomba Concelho de Amarante. O valor atribuído para efeitos de penhora, é o valor patrimonial determinado no ano 2023

Observações oficiais

A verba é vendida no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação das caraterísticas do bem a adquirir, pelo que deverá antes de ser apresentada a proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha visto o bem e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. NOTA: O executado é fiel depositário, devendo o mesmo ser contacto para visitas. Não foi possível fotografar o interior do imóvel por responsabilidade do executado, tendo sido verificado o mesmo. É da inteira responsabilidade dos interessados da verificação do estado do bem, devendo previamente às propostas contactar com o fiel depositário para visita ao bem. a) Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão; b)As visitas serão agendadas previamente com o depositário através dos contactos indicados no regime de visitas. c) É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. d) Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspeccionado o bem e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação; e) O bem é vendido no estado em que se encontra pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. f) Todos os custos inerentes ao registo serão suportados pelo adquirente;

Localização

Travessa Talegre, Talegre, Lomba, Amarante, Porto

Preço vs mercado local

Este leilão
117.647,05 €
Mediana em Amarante
46.117,65 €
Prémio
+155.1%

Cálculo baseado em 9 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Evolução do preço

O lance subiu de 60.005,89 € para 65.627,55 € em 3 pontos registados (+9.4%).

56 k€79 k€103 k€Mínimo 100 k€Abertura60 k€66 k€07/05 10h09/05 15h11/05 21h

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 117.647,05 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado117.647,05 €
IMT (progressivo)314,60 €
Imposto do Selo (0,8%)941,18 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado119.577,83 €

Overhead 1.6% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado117.647,05 €
IMT (progressivo)1.334,77 €
Imposto do Selo (0,8%)941,18 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado120.598,00 €

Overhead 2.5% sobre o lance.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita