Início Leilões Braga Apartamento em Braga (São Vítor)
Execução Judicial

Apartamento em Braga (São Vítor)

REF: LO1479492026 · Processo: 8168/18.3T8VNF
Avenida Antero de Quental, São Victor, Braga (São Vítor)
Lance atual
105.137,79 €
Base: 200.070,00 € Mín.: 170.059,50 € Abertura: 100.035,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Braga. O imóvel encontra-se em Braga e está a ser administrado pelo(a) JÚLIO SILVA DOS REIS (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
12 de Maio de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Junho de 2026, 10:00
Cerimónia de adjudicação
16 de Junho de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
91,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
8168/18.3T8VNF
Tribunal
V.N.Famalicão - Juízo Execução - Juiz 1
Comarca
Comarca de Braga
Agente de Execução
JÚLIO SILVA DOS REIS
Cerimónia
16 Jun 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Análise deste leilão

Este apartamento T2, com 91 m² de área privativa, em Braga, está em leilão eletrónico, com valor base de 200.070 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 2.199 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 74% acima da mediana de 114.950 € dos restantes 7 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 100.035 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 6.258 € (IMT 3.982 €); em habitação secundária sobe para 7.278 € (IMT 5.002 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 8168/18.3T8VNF, a correr no V.N.Famalicão - Juízo Execução - Juiz 1. Este leilão é gerido por JÚLIO SILVA DOS REIS (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (100,035 €) face ao valor base (200,070 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Fracção autónoma designada pela letra P, habitação no segundo andar, apartamento tipo T2, designado pela letra “D”, com uma garagem fechada na cave designada pelo número 5, com entrada pelo número 34A, sito na Rua Antero de Quental, nº 30, na freguesia de Braga (São Vitor), do concelho de Braga, descrito na Conservatória do Registo Predial de Braga sob o número 1874/19990511 e inscrito na respetiva matriz predial pelo artigo 4694

Observações oficiais

É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, devendo assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições desejadas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que, os interessados na sua aquisição deverão proceder à prévia verificação do seu estado de conservação. A falta de verificação, por parte do proponente, não determina, nos termos legais, a anulação da venda, nem poderá ser invocada como motivo de nulidade da mesma. ** Caso seja apresentada proposta de valor igual ou superior ao valor mínimo o interessado fica vinculado à proposta apresentada no momento da licitação até decisão da Agente de Execução ou despacho judicial. ** Os bens móveis ou qualquer outro bem exibido nas fotografias não se encontram penhorados nem à venda.

Localização

Avenida Antero de Quental, São Victor, Braga (São Vítor)

Preço vs mercado local

Este leilão
200.070,00 €
Mediana em Braga
114.950,00 €
Prémio
+74.0%

Cálculo baseado em 7 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Evolução do preço

O lance subiu de 101.035,35 € para 105.137,79 € em 4 pontos registados (+4.1%).

94 k€135 k€176 k€Mínimo 170 k€Abertura101 k€105 k€07:5909:1910:40

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 200.070,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado200.070,00 €
IMT (progressivo)3.982,48 €
Imposto do Selo (0,8%)1.600,56 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado206.328,04 €

Overhead 3.1% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado200.070,00 €
IMT (progressivo)5.002,29 €
Imposto do Selo (0,8%)1.600,56 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado207.347,85 €

Overhead 3.6% sobre o lance.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação