Imóvel
E-Leilões
1 / 30

+19Prédio em zona central de Lisboa
Sobre este leilão
Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Lisboa. O imóvel encontra-se em Lisboa e está a ser administrado pelo(a) ALEXANDRA CIDADES (Agente de Execução).
Datas relevantes
Detalhes do processo
Análise deste leilão
Este prédio T6 ou superior, com 685 m² de área privativa, em Lisboa, está em leilão eletrónico, com valor base de 1.113.600 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 1.626 €/m².
Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 102.5% acima da mediana de 550.000 € dos restantes 15 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.
A licitação inicial abre nos 556.800 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.
Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 76.400 € (IMT 66.816 €); em habitação secundária sobe para 98.672 € (IMT 89.088 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.
O processo associado é o 21576/19.3T8LSB, a correr no Lisboa - JL Cível - Juiz 10. Este leilão é gerido por ALEXANDRA CIDADES (Agente de Execução).
Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (556,800 €) face ao valor base (1,113,600 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
Descrição oficial
Prédio urbano em regime de propriedade total, com andares ou divisões susceptiveis de utilização independente, composto por cinco pisos acima do solo, sem elevador, com acesso por escada, sendo o R/C com Loja e uma habitação, e os restantes pisos com uma habitação por piso, sito na Calçada de Arroios, n.º 12 e 12-A, descrito na CRP de Lisboa sob o n.º 449 da freguesia de São Jorge de Arroios, inscrito na matriz predial sob o art.º 2179 da freguesia de Arroios, com a área de implantação de 170,00 m2 e área bruta privativa total de 685,00 m2, com o valor patrimonial total de 473.169,54€.
Observações oficiais
A venda insere-se no âmbito de Acção de Divisão de Coisa Comum que tem como objecto o prédio supra identificado o qual apresenta a seguinte configuração: - Rés-do-chão com Loja destinada a comércio, composta por uma divisão ampla e espaço para arrumos no interior, com porta de acesso para a via pública, com a área bruta privativa de 25,00 m2, e o valor patrimonial actual de 20.198,98€ determinado em 2024. Esta loja encontra-se onerada com arrendamento há mais de quarenta anos, com renda mensal de 77,07 €. Nos termos do disposto no art.º756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituída fiel depositária a sócia da sociedade arrendatária, Maria Antonieta Santos, com o seguinte contacto: 218461029. - Rés-do-chão destinado a habitação, composto por sala, quarto, duas dispensas interiores, cozinha e WC, com quintal acessível por escada de emergência, com a área bruta privativa de 100,00 m2, com o valor patrimonial actual de 71.171,06€, determinado em 2024. O imóvel encontra-se onerado com um contrato de arrendamento, que se anexa, com a renda mensal de 100,00 €. Nos termos do disposto no art.º756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituída fiel depositária a arrendatária Rosa Maria Pinto, cujos contactos são: tel. 913648500 – e-mail: rosapintodeco@gmail.com - 1.º Andar destinado a haitação, composto por sala, quatro quartos, duas divisões interiores, cozinha, WC e varanda, com a área bruta privativa de 140,00 m2, com o valor patrimonial actual de 94.965,30€, determinado em 2024. O imóvel encontra-se onerado com um contrato de arrendamento, que se anexa, com a renda mensal de 100,00 €. Nos termos do disposto no art.º 756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituída fiel depositária a arrendatária Rosa Maria Pinto, cujos contactos são: tel. 913648500 – e-mail: rosapintodeco@gmail.com. A arrendatária tem 4 quartos arrendados (sem contrato) e no local residem 5 pessoas, conforme descrito na Constituição de fiel depositário. - 2.º Andar destinado a haitação, composto por sala, quatro quartos, duas divisões interiores, cozinha, WC e varanda com a área bruta privativa de 140,00 m2, com o valor patrimonial actual de 94.965,30€, determinado em 2024. O imóvel encontra-se onerado com um contrato de arrendamento, que se anexa, com a renda mensal de 500,00 €. Nos termos do disposto no art.º 756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituída fiel depositária a arrendatária Rosa Maria Pinto, cujos contactos são: tel. 913648500 – e-mail: rosapintodeco@gmail.com. A arrendatária tem 5 quartos arrendados (sem contrato) e no local residem 5 pessoas, conforme descrito na Constituição de fiel depositário. - 3.º Andar destinado a haitação, composto por sala, sete quartos, cozinha e WC, com a área bruta privativa de 140,00 m2, com o valor patrimonial actual de 95.934,45€, determinado em 2024. No imóvel reside há 18 anos, Reginaldo Santana, sem qualquer título. Nos termos do disposto no art.º756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituído fiel depositário o residente Reginaldo Santana, cujos contactos são: tel. 925680679 – e-mail: reginaldo43baiano@gmail.com. O residente tem 6 quartos arrendados (sem contrato) e no local residem 7 pessoas, conforme descrito na Constituição de fiel depositário. - 4.º Andar destinado a habitação, composto por sala, quatro quartos, duas divisões interiores, cozinha, WC e varanda com a área bruta privativa de 140,00 m2, com o valor patrimonial actual de 95.934,45€, determinado em 2024. O imóvel encontra-se onerado com um contrato de arrendamento, que se anexa, com a renda mensal de 1000,00 €. Nos termos do disposto no art.º 756.º n.º 1 alínea b) do CPC foi constituído fiel depositário o arrendatário Leandro da Silva, cujos contactos são: tel. 934779095 – e-mail: leandro.s.importados@gmail.com. O arrendatário tem 6 quartos arrendados (sem contrato) e no local residem 7 pessoas, conforme descrito na Constituição de fiel depositário. O prédio localiza-se em zona central de Lisboa, perto da Avenida Almirante Reis, com boas acessibilidades rodoviárias e diversos transportes públicos na proximidade. Zona envolvente com muito comércio, serviços, restauração, hospitais, escolas e outros equipamentos. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação prévia do estado do imóvel, pelo que, antes de apresentar proposta deverá assegurar-se que o mesmo corresponde à sua expectativa e se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam. Informa-se ainda que a tipologia e áreas têm por base a informação constante da certidão do registo predial e caderneta predial. Os bens móveis visíveis nas fotos não integram os bens em venda. As visitas serão agendadas a pedido dos interessados, mediante marcação de dia e hora com o fiel depositário. Não serão agendadas visitas nos últimos 5 (cinco) dias úteis antes da data final do leilão. O valor base de venda é o correspondente ao valor de mercado, apurado mediante avaliação efectuada em Junho de 2024, por ser o maior dos valores, cfr. impõe o n.º 3 do artigo 812.º do CPC, cujo relatório se anexa.
Localização
Calçada Arroios, Lisboa
Preço vs mercado local
Cálculo baseado em 15 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.
Custo total estimado
Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 1.113.600,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).
Habitação própria permanente
| Lance adjudicado | 1.113.600,00 € |
| IMT (progressivo) | 66.816,00 € |
| Imposto do Selo (0,8%) | 8.908,80 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 1.189.999,80 € |
Overhead 6.9% sobre o lance.
Habitação secundária / investimento
| Lance adjudicado | 1.113.600,00 € |
| IMT (progressivo) | 89.088,00 € |
| Imposto do Selo (0,8%) | 8.908,80 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 1.212.271,80 € |
Overhead 8.9% sobre o lance.
Custos adicionais a considerar
Atenção ao orçamento total
- IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
- Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
- Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
- Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
- Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
- Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita
Actualmente há 241 leilões activos em Lisboa · valor médio 124.256,69 €.
Riscos a avaliar antes de licitar
Pontos a verificar
- Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
- Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação