Início Leilões Setúbal Moradia T3 - Brejos de Azeitão
Execução Judicial

Moradia T3 - Brejos de Azeitão

REF: LO1480482026 · Processo: 725/25.8T8STB
Rua Choilo, União das freguesias de Azeitão (São Lourenço e São Simão), Setúbal
Lance atual
166.364,71 €
Base: 332.729,41 € Mín.: 282.820,00 € Abertura: 166.364,71 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Setúbal. O imóvel encontra-se em Setúbal e está a ser administrado pelo(a) César Manuel Neto Belchior (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
16 de Maio de 2026, 00:00
Fim do leilão
17 de Junho de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
17 de Junho de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
126,44 m²
Área total
174,49 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
725/25.8T8STB
Tribunal
Setúbal - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Setúbal
Agente de Execução
César Manuel Neto Belchior
Cerimónia
17 Jun 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Análise deste leilão

Esta moradia T3, com 126 m² de área privativa, em Setúbal, está em leilão eletrónico, com valor base de 332.729 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 2.631 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 43.4% acima da mediana de 232.000 € dos restantes 5 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 166.365 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 29.955 € (IMT 26.618 €); em habitação secundária sobe para 29.955 € (IMT 26.618 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 725/25.8T8STB, a correr no Setúbal - Juízo Execução - Juiz 2. Este leilão é gerido por César Manuel Neto Belchior (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (166,365 €) face ao valor base (332,729 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Prédio urbano sito na Rua do Choilo (Urb. do Choilo), Lote 301 - Brejos de Azeitão, freguesia de S. Lourenço, concelho de Setúbal, descrito na 1ª CRP de Setúbal sob o nº 4427 e inscrito na matriz predial urbana sobre o artigo matricial 9026.

Observações oficiais

O imóvel encontra-se em razoável estado de conservação. Encontra-se ocupado pela executada. O imóvel pode não dispor dos títulos urbanísticos necessários para a utilização ou construção. Não dispomos de certificado energético e é dispensada a sua apresentação nas vendas executivas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado que se encontra pelo que os interessados devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta por parte do proponente não determina, nos termos legais a anulação da venda. Informo ainda que a tipologia tem por base a informação constante da caderneta predial urbana.

Localização

Preço vs mercado local

Este leilão
332.729,41 €
Mediana em Setúbal
232.000,00 €
Prémio
+43.4%

Cálculo baseado em 5 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 332.729,41 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado332.729,41 €
IMT (progressivo)26.618,35 €
Imposto do Selo (0,8%)2.661,84 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado362.684,60 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado332.729,41 €
IMT (progressivo)26.618,35 €
Imposto do Selo (0,8%)2.661,84 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado362.684,60 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Actualmente há 44 leilões activos em Setúbal · valor médio 94.221,40 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação