Início Leilões Vila Real T2 Em Santa Marta de Penaguião
Execução Judicial

T2 Em Santa Marta de Penaguião

REF: LO1480542026 · Processo: 619/11.4TBVRL
Rua Combatentes, União das freguesias de Lobrigos (São Miguel e São João Baptista) e Sanhoane, Santa Marta de Penaguião, Vila Real
Lance atual
35.000,00 €
Base: 70.000,00 € Mín.: 59.500,00 € Abertura: 35.000,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Vila Real. O imóvel encontra-se em Santa Marta de Penaguião e está a ser administrado pelo(a) ANA PINHEIRO (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
16 de Maio de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Junho de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
16 de Junho de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
106,36 m²
Área total
148,17 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
619/11.4TBVRL
Tribunal
Chaves - Juízo Execução
Comarca
Comarca de Vila Real
Agente de Execução
ANA PINHEIRO
Cerimónia
16 Jun 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Análise deste leilão

Este apartamento T2, com 106 m² de área privativa, em Santa Marta de Penaguião, distrito de Vila Real, está em leilão eletrónico, com valor base de 70.000 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 658 €/m².

A licitação inicial abre nos 35.000 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Sendo a transmissão para habitação própria permanente, o IMT é nulo neste escalão; o custo adicional total fica em cerca de 1.235 €. Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 619/11.4TBVRL, a correr no Chaves - Juízo Execução. Este leilão é gerido por ANA PINHEIRO (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (35,000 €) face ao valor base (70,000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Fracção autónoma designada pelas letras "AA" do prédio urbano em regime de propriedade horizontal, destinado a habitação, composto por habitação  T2, no 6º pavimento, designada 3º andar frente - 106,36 m2, 2 varandas - 17,52 m2 com acesso pela entrada 3, lugar de garagem designado "P14" - 24,29 m2, no 2º pavimento, sita na Rua dos Combatentes 5030-477 Santa Marta de Penaguião , inscrita na matriz urbana sob o artigo 541-AA da  Freguesia de Lobrigos (São Miguel ) , proveniente do artigo urbano 1640-AA  da União de Freguesias de Lobrigos (São Miguel e São João Baptista) e Sanhoane, e descrita na Conservatória do Registo Predial de Santa Marta de Penaguião pela ficha 859/20080529 - AA de São Miguel de Lobrigos.