Início Leilões Lisboa 1/6 de Moradia em Porto Salvo
Execução Judicial

1/6 de Moradia em Porto Salvo

Processo: 1867/24.2T8OER
Rua Martinho D'Assunção, Porto Salvo, Oeiras, Lisboa
Lance atual
31.007,00 €
Base: 36.010,73 € Mín.: 30.609,12 € Abertura: 18.005,37 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Oeiras e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Lisboa Oeste. O processo é conduzido por PEDRO VERMELHUDO (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
16 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T6 ou superior
Área privativa
200,93 m²
Área total
825,93 m²
Modalidade
Processo
1867/24.2T8OER
Tribunal
Oeiras - Juízo Execução - Juiz 1
Comarca
Comarca de Lisboa Oeste
Agente de Execução
PEDRO VERMELHUDO
Cerimónia
16 Set 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

1/6 de prédio urbano destinado a habitação, sito na Rua Martinho D`Àssunção, 63, Porto salvo, com inscrição na matriz com o nº 2248, Porto Salvo descrito na 1ª conservatória do registo predial de Oeiras com o nº 1125

Observações oficiais

Observações O espaço destina-se a habitação. O Agente de Execução verificou que o local encontra-se em bom estado de conservação. As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características e de todos os outros aspetos que considerem relevantes. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado que se encontra pelo que os interessados devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta, por parte do proponente não determina, nos termos legais a anulação da venda. Nos termos do nº 6 do artigo 833º do CPC, a venda de imóvel em que tenha sido, ou esteja sendo, feita construção urbana, ou de fração dele, pode efetuar-se no estado em que se encontre, com dispensa da licença de utilização ou de construção, cuja falta de apresentação a entidade com competência para a formalização do ato faz consignar no documento, constituindo ónus do adquirente a respetiva legalização. O proponente será notificado para, em 15 dias, proceder ao depósito do valor nos termos do artigo 824º do CPC. Se não proceder em conformidade aplica-se o artigo 825º do CPC.

Localização

Rua Martinho D'Assunção, Porto Salvo, Oeiras, Lisboa

Mercado de habitação · Porto Salvo

Este lote (€/m²)
43,60 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 40 anúncios)
4.364,33 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
3.140,39 € – 5.093,41 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Porto Salvo (40 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 18.005,37 € para 31.007,00 € em 3 pontos registados (+72.2%).

17 k€25 k€32 k€Mínimo 31 k€Abertura18 k€31 k€17/0703/0819/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 36.010,73 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado36.010,73 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)288,09 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado36.973,82 €

Overhead 2.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado36.010,73 €
IMT (progressivo)360,11 €
Imposto do Selo (0,8%)288,09 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado37.333,93 €

Overhead 3.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (30.609 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (18.005 €) face ao valor base (36.011 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 81% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 36 leilões activos em Oeiras · valor médio 51.279,27 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis