Início Leilões Lisboa Lote de Terreno para construção com 850m2 em Mem Martins
Execução Judicial

Lote de Terreno para construção com 850m2 em Mem Martins

Processo: 7375/14.2T8SNT
Azinhaga Caneiras, Casais de Mem Martins, Rio de Mouro, Sintra, Lisboa
Lance atual
20.201,02 €
Base: 6.171,30 € Mín.: 5.245,61 € Abertura: 3.085,65 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Sintra e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Lisboa Norte. O processo é conduzido por João F. Gonçalves Carvalho (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
16 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área privativa
850,00 m²
Área total
850,00 m²
Modalidade
Processo
7375/14.2T8SNT
Tribunal
Loures - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Lisboa Norte
Agente de Execução
João F. Gonçalves Carvalho
Cerimónia
16 Set 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio urbano sito na Rua das Azinhagas, Casais de Mem Martins, na localidade e freguesia de Rio de Mouro, concelho de Sintra, inscrito na respectiva matriz sob o artigo 6268 e descrito na 2ª Conservatória do Registo Predial de Sintra sob o nº 2985/19911001.

Observações oficiais

Alerta-se que é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda, o facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão. REGIME DE VISITAS: Só serão agendadas visitas na semana anterior ao término do leilão, mediante contacto prévio com o Agente de Execução. Uma vez que o executado Joaquim Rosa Marques faleceu, foram devidamente habilitados nos presentes autos como seus herdeiros Maria Isabel Carrega Bemposta, Berto José Lopes Marques e Hélio António Lopes Marques, que passam agora a constar como intervenientes, na qualidade de executados habilitados por óbito de Joaquim, mantendo-se a venda da totalidade do imóvel.

Localização

Azinhaga Caneiras, Casais de Mem Martins, Rio de Mouro, Sintra, Lisboa

Evolução do preço

O lance subiu de 3.147,68 € para 20.201,02 € em 50 pontos registados (+541.8%).

2 k€12 k€22 k€Mínimo 5 k€Abertura3 k€20 k€17/0727/0705/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 6.171,30 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado6.171,30 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)49,37 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado6.895,67 €

Overhead 11.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado6.171,30 €
IMT (progressivo)61,71 €
Imposto do Selo (0,8%)49,37 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado6.957,38 €

Overhead 12.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 7375/14.2T8SNT

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (3.086 €) face ao valor base (6.171 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 96% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 573 leilões activos em Sintra · valor médio 8.780,83 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis