Início Leilões Porto Apartamento em Canidelo
Execução Judicial

Apartamento em Canidelo

Processo: 12150/08.0TBVNG
Rua Espinheiro, Canidelo, Vila Nova de Gaia, Porto
Lance atual
143.600,88 €
Base: 220.000,00 € Mín.: 187.000,00 € Abertura: 110.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Vila Nova de Gaia e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca do Porto. O processo é conduzido por FERNANDA GOMES (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 10:00
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
131,00 m²
Área total
153,00 m²
Modalidade
Processo
12150/08.0TBVNG
Tribunal
Porto - Juízo Execução - Juiz 7
Comarca
Comarca do Porto
Agente de Execução
FERNANDA GOMES
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Fracção autónoma designada pela letra "S", com tudo o que a compõe, no 4.º andar esquerdo posterior, do corpo Esquerdo, destinado a habitação; garagem na cave, devidamente assinalada com a respectiva letra, do prédio urbano sito na Rua Espinheiro, 209/233 e Travessa do Rio dos Agriões, 35, freguesia de Canidelo, concelho de Vila Nova de Gaia, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Vila Nova de Gaia sob o nº 1736 e inscrito na respectiva matriz predial urbana sob o artigo 6048, com o valor patrimonial de 95.377,47 euros, determinado no ano de 2024.

Observações oficiais

b) exercício do direito de preferência | c) insolvência do executado | d) pagamento da dívida | e) eventual verificação de irregularidade que dite a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse do depositário/executado, este vai ser notificado para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil (consultar o artº. 50º, nº. 4 da Portaria nº. 282/2013 de 29 de Agosto). ATENÇÂO AINDA AO SEGUINTE: - a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando o/a adquirente advertido(a) do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário (n.º 6 do art. 833º do CPC). Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo à especificidade da venda judicial e ao facto de o bem não ser entregue no momento do depósito do preço, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. Tratando-se de bem sujeito a registo há ainda lugar ao pagamento dos emolumentos devidos à entidade responsável pelo registo

Localização

Rua Espinheiro, Canidelo, Vila Nova de Gaia, Porto

Mercado de habitação · Canidelo

Este lote (€/m²)
1.437,91 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 1192 anúncios)
4.791,67 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
3.911,76 € – 5.985,92 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Canidelo (1192 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 112.211,00 € para 143.600,88 € em 20 pontos registados (+28.0%).

104 k€148 k€193 k€Mínimo 187 k€Abertura112 k€144 k€17/0731/0714/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 220.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado220.000,00 €
IMT (progressivo)5.377,58 €
Imposto do Selo (0,8%)1.760,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado227.812,58 €

Overhead 3.5% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado220.000,00 €
IMT (progressivo)6.397,39 €
Imposto do Selo (0,8%)1.760,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado228.832,39 €

Overhead 4.0% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (110.000 €) face ao valor base (220.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 79 leilões activos em Vila Nova de Gaia · valor médio 70.026,44 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis