Início Leilões Leiria Apartamento T3 em Marrazes, Leiria
Execução Judicial

Apartamento T3 em Marrazes, Leiria

Processo: 1331/25.2T8ANS
Rua Mina do Lenhite, Marrazes, União das freguesias de Marrazes e Barosa, Leiria
Lance atual
112.388,16 €
Base: 195.547,06 € Mín.: 166.215,00 € Abertura: 97.773,53 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Leiria e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Leiria. O processo é conduzido por João António Moreira Garanhão (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
21 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
10 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
10 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Coimbra - DGAJ

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
120,20 m²
Modalidade
Processo
1331/25.2T8ANS
Tribunal
Ansião - Juízo de Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Leiria
Agente de Execução
João António Moreira Garanhão
Cerimónia
10 Set 2026 — Coimbra - DGAJ

Descrição oficial

Fração autónoma designada pela letra «E», correspondente ao primeiro andar frente, arrecadação no sótão n.º 7 e garagem privada no piso menos 3 com o n.º 6, do prédio em regime de propriedade horizontal sito na Rua Mina da Lenhite, 60, Boucharia, descrito na 2ª CRP de Leiria sob o n.º 459 da freguesia de Marrazes e inscrito na matriz sob o art.º 4698 das freguesias de Marrazes e Borosa.

Observações oficiais

Advertem-se os interessados que: 1. É da sua única e exclusiva responsabilidade a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. 2. Nos termos do nº2 do artigo 824º do Código de Processo Civil, o preço terá de se mostrar integralmente pago no prazo de 15 dias após a notificação do Agente do Execução para o fazer. O prazo é corrido (contam sábados e domingos). 3. Nada obsta a que os interessados possam recorrer a crédito bancário parcial ou total para pagamento do preço, mas alerta-se que, não haverá lugar à celebração de escritura pública, pelo que deverão, antes de licitar, verificar esta situação junto da entidade bancária. O processo de financiamento bancário não suspende o prazo de pagamento. 4. Deverão os interessados, antes de efectuarem quaisquer propostas, consultar as regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt e/ou aconselhar-se com Solicitador ou Advogado.

Localização

Rua Mina do Lenhite, Marrazes, União das freguesias de Marrazes e Barosa, Leiria

Evolução do preço

O lance subiu de 97.773,53 € para 112.388,16 € em 14 pontos registados (+14.9%).

92 k€132 k€172 k€Mínimo 166 k€Abertura98 k€112 k€20/0728/0705/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 195.547,06 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado195.547,06 €
IMT (progressivo)3.665,87 €
Imposto do Selo (0,8%)1.564,38 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado201.452,31 €

Overhead 3.0% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado195.547,06 €
IMT (progressivo)4.685,68 €
Imposto do Selo (0,8%)1.564,38 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado202.472,12 €

Overhead 3.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (166.215 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (97.774 €) face ao valor base (195.547 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 87 leilões activos em Leiria · valor médio 31.594,53 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis