Início Leilões Porto Moradia em banda em Rebordosa
CIRE / Insolvência

Moradia em banda em Rebordosa

Processo: 909/25.9T8AMT
Rua Central de Nabeiros, Rebordosa, Paredes, Porto
Lance atual
227.250,00 €
Base: 320.611,76 € Mín.: 272.520,00 € Abertura: 160.305,88 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Paredes e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca do Porto Este. O processo é conduzido por Cláudia dos Reis (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
160,79 m²
Área total
239,68 m²
Modalidade
Processo
909/25.9T8AMT
Tribunal
Amarante - Juízo Comércio - Juiz 3
Comarca
Comarca do Porto Este
Administrador Judicial
Cláudia dos Reis
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Fracção autónoma B do prédio inscrito na matriz predial sob o n.º 3628 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Paredes sob o n.º 1995, na freguesia de Rebordosa. Afeta a habitação, tipologia/divisões T3, composta por cave, rés do chão e andar, com acesso pelos n.º 55 e 73 da Rua Central de Nabeiros, com garagem designada pela letra B e logradouro na parte frontal com 9,10 m2, com o valor patrimonial de 97.815,77€. Encontrando-se ambos os proprietários insolventes (processo nº 909/25.9T8AMT e 1183/25.2T8AMT) foi determinada a venda da totalidade do imóvel em conjunto, em ambos os processos, com a repartição pelos processos do produto da venda do mesmo. AS VISITAS TERÃO LUGAR NO DIA 30/07/2026, ENTRE AS 18H30 E AS 20H00.

Observações oficiais

O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, livre de ónus e encargos. O valor a considerar é o valor mínimo de venda, não sendo considerada qualquer proposta inferior a este, sendo o valor de abertura da responsabilidade da plataforma, não representativo de qualquer montante de referência aprovado no processo. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado inspeccionou o imóvel, conhece as suas características e analisou a caderneta e a Certidão predial do imóvel, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação e bem assim por qualquer erro de escrita no presente anúncio. Acresce que, nos termos conjugados do artigo 164º nº 6 do CIRE, e do artigo 833º nº 6 do CPC, a presente venda está dispensada da apresentação do certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respectiva legalização do imóvel, se for caso disso. O preço será pago no prazo máximo de 20 dias, através de cheque visado ou bancário, emitido à ordem das Massas Insolventes, após a notificação do proponente cuja proposta tenha sido aceite. Será ainda da responsabilidade do comprador o pagamento de todos os encargos legais decorrentes da compra, nomeadamente IMT, IS, escritura de compra e venda e inerente registo.

Localização

Rua Central de Nabeiros, Rebordosa, Paredes, Porto

Mercado de habitação · Rebordosa

Este lote (€/m²)
1.337,67 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 15 anúncios)
2.820,51 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
1.639,97 € – 2.963,96 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Rebordosa (15 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 160.305,88 € para 227.250,00 € em 10 pontos registados (+41.8%).

151 k€216 k€281 k€Mínimo 273 k€Abertura160 k€227 k€19/0705/0822/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 320.611,76 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado320.611,76 €
IMT (progressivo)25.648,94 €
Imposto do Selo (0,8%)2.564,89 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado349.500,59 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado320.611,76 €
IMT (progressivo)25.648,94 €
Imposto do Selo (0,8%)2.564,89 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado349.500,59 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (160.306 €) face ao valor base (320.612 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 142 leilões activos em Paredes · valor médio 12.342,27 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis