Início Leilões Portalegre Casa de rés do chão com logradouro em Terrugem, Elvas
Execução Judicial

Casa de rés do chão com logradouro em Terrugem, Elvas

Processo: 303/24.9T8PTG
União das freguesias de Terrugem e Vila Boim, Elvas, Portalegre
Lance atual
24.061,77 €
Base: 47.647,05 € Mín.: 40.499,99 € Abertura: 23.823,53 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Elvas e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Portalegre. O processo é conduzido por Carla Leite (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
21 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
16 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Prédio
Tipologia
T1
Área privativa
94,06 m²
Área total
223,53 m²
Modalidade
Processo
303/24.9T8PTG
Tribunal
Elvas - JL Cível - Juiz 1
Comarca
Comarca de Portalegre
Agente de Execução
Carla Leite
Cerimónia
16 Set 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio urbano composto de casa de rés do chão com 2 divisões e logradouro sito em Rua dos Quintais Nº: 7, Terrugem, Elvas, descrito Conservatória do Registo Civil, Predial, Comercial e Automóveis de Elvas com o nº 371 da Freguesia Terrugem e inscrito na matriz sob o artº 453 da União das Freguesia de Terrugem e Vila Boim.

Observações oficiais

A verba é vendida no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha visto o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. As áreas indicadas são as constantes na certidão matricial e servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. Nos termos do artigo 833º, n.º 6 do CPC, a venda no âmbito duma execução, está dispensada da licença de utilização/construção, advertindo-se que a respetiva legalização, em caso disso, constitui ónus do comprador. Visitas mediante marcação prévia com a pessoa identificada no campo "visitas por marcação". Os interessados em licitar o bem, devem consultar previamente o site www.e-leiloes.pt, por forma a informarem-se, de forma consciente, das regras dos leilões e consequências legais das suas licitações

Localização

União das freguesias de Terrugem e Vila Boim, Elvas, Portalegre

Mercado de habitação · Elvas

Este lote (€/m²)
213,16 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 278 anúncios)
1.351,84 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
864,17 € – 1.823,20 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Elvas (278 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 23.823,53 € para 24.061,77 € em 2 pontos registados (+1.0%).

22 k€32 k€42 k€Mínimo 40 k€Abertura24 k€24 k€21/07 04h22/07 19h24/07 10h

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 47.647,05 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado47.647,05 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)381,18 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado48.703,23 €

Overhead 2.2% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado47.647,05 €
IMT (progressivo)476,47 €
Imposto do Selo (0,8%)381,18 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado49.179,70 €

Overhead 3.2% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (40.500 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (23.824 €) face ao valor base (47.647 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 49% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 14 leilões activos em Elvas · valor médio 66.424,11 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis