Início Leilões Porto Apartamento T3 em Rio Tinto
Execução Judicial

Apartamento T3 em Rio Tinto

Processo: 3444/25.1T8VLG
Rua Dom Diniz, Rio Tinto, Gondomar, Porto
Lance atual
154.545,15 €
Base: 260.268,00 € Mín.: 221.227,80 € Abertura: 130.134,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Gondomar e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca do Porto. O processo é conduzido por Nuno Miguel Rodrigues Queiros (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
21 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
94,00 m²
Área total
117,20 m²
Modalidade
Processo
3444/25.1T8VLG
Tribunal
Valongo - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca do Porto
Agente de Execução
Nuno Miguel Rodrigues Queiros
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio Urbano, composto por fracção autónoma, designada pela letra "AR", habitação no terceiro andar direito, entrada: 24; espaço AR de garagem e arrumos na cave e entrada pelo n.º 697, sita na Rua D. Dinis, freguesia de Rito Tinto, concelho de Gondomar; descrita na CRP Gondomar sob o nº 3710/19940525-AR, freguesia Rio Tinto e inscrita na matriz urbana sob o nº 16214-AR, da freguesia de Rio Tinto, concelho de Gondomar.

Observações oficiais

O imóvel está em bom estado de Conservação. Para o prédio constituído em propriedade horizontal foi atribuída licença de utilização n.º 927/2002, emitida pela Câmara Municipal de Gondomar em 28/08/2002 (conforme anotação oficiosa constante na descrição genérica do imóvel), sem prejuízo de eventuais obras que possam ter sido concretizadas após atribuição da dita licença. Sugere-se aos interessados no bem em venda, que antes de efetuarem quaisquer propostas procedam à consulta das regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt, e/ou consultar um profissional habilitado. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem em venda pelo que deverá, antes de apresentar qualquer proposta, assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. A descrição do estado de conservação do imóvel feita pelo agente de execução, não prejudica nem dispensa a visita e verificação pelos interessados antes da apresentação de propostas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. O ano de construção indicado corresponde ao ano em que foi emitida licença de utilização, desconhecendo o agente de execução se o mesmo corresponde efetivamente ao ano em que o imóvel foi construído. Adverte-se os eventuais interessados, de que não foi possível obter a declaração escrita da qual conste o montante de todos os encargos de condomínio em vigor relativamente à fração, com especificação da natureza, respetivos montantes e prazos de pagamento, bem como, das dívidas existentes, respetiva natureza, montantes, datas de constituição e vencimento, prevista no artigo 1424-A do Código Civil. Encerrado o Leilão e aceite a proposta, o proponente é notificado para depositar o preço oferecido num prazo de 15 dias (artigo 824º n.º 2 do Código de Processo Civil). Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações”, previsto na plataforma do E-Leilões.

Localização

Rua Dom Diniz, Rio Tinto, Gondomar, Porto

Mercado de habitação · Rio Tinto

Este lote (€/m²)
2.220,72 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 205 anúncios)
3.511,45 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
2.609,89 € – 4.142,24 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Rio Tinto (205 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 130.134,00 € para 154.545,15 € em 17 pontos registados (+18.8%).

123 k€176 k€229 k€Mínimo 221 k€Abertura130 k€155 k€20/0728/0705/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 260.268,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado260.268,00 €
IMT (progressivo)8.196,34 €
Imposto do Selo (0,8%)2.082,14 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado271.221,48 €

Overhead 4.2% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado260.268,00 €
IMT (progressivo)9.216,15 €
Imposto do Selo (0,8%)2.082,14 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado272.241,29 €

Overhead 4.6% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (130.134 €) face ao valor base (260.268 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 28 leilões activos em Gondomar · valor médio 77.165,78 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis