Início Leilões Castelo Branco Apartamento T2 em Sertã
Execução Judicial

Apartamento T2 em Sertã

Processo: 177/22.4T8SRT
Sertã, Castelo Branco
Lance atual
53.631,00 €
Base: 33.028,10 € Mín.: 28.073,89 € Abertura: 16.514,05 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Sertã e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Castelo Branco. O processo é conduzido por NEUSA SILVA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
10 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
10 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Coimbra - DGAJ

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
105,96 m²
Área total
123,89 m²
Modalidade
Processo
177/22.4T8SRT
Tribunal
Sertã - Juízo C. Genérica
Comarca
Comarca de Castelo Branco
Agente de Execução
NEUSA SILVA
Cerimónia
10 Set 2026 — Coimbra - DGAJ

Descrição oficial

Fracção autónoma designada pela letra C, que corresponde ao rés do chão direito, do prédio urbano destinado a habitação, sito na quinta do Cabeço Lote 3, sito no lugar de Mogueira, descrito na Conservatória dos Registos Civil, Predial, Comercial e Automóveis de Sertão sob o número 4123, da freguesia de Sertã, concelho de Sertã. Mais se esclarece que actualmente foi atribuído nome de rua e número de polícia, que são os seguintes: Rua dos Lírios n.º 2 R/c dto., 6100-670 Sertã.

Observações oficiais

O apartamento é vendido no estado em que se encontra sendo da responsabilidade dos proponentes/adquirentes inpecionar o bem. O apartamento encontra-se em razoável estado de conservação e fica localizado numa estrada sem saída que termina numa preceta com zona de fruição para piqueniques com grelhador e mesas. No apartamento moram ambas as executadas sendo que uma das quais está acamada e a outra presta-lhe cuidados.

Localização

Sertã, Castelo Branco

Mercado de habitação · Sertã

Este lote (€/m²)
266,59 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 30 anúncios)
708,03 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
436,21 € – 1.040,90 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Sertã (30 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 16.514,05 € para 53.631,00 € em 36 pontos registados (+224.8%).

14 k€35 k€57 k€Mínimo 28 k€Abertura17 k€54 k€19/0706/0824/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 33.028,10 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado33.028,10 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)264,22 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado33.967,32 €

Overhead 2.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado33.028,10 €
IMT (progressivo)330,28 €
Imposto do Selo (0,8%)264,22 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado34.297,60 €

Overhead 3.8% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (16.514 €) face ao valor base (33.028 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 42% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 13 leilões activos em Sertã · valor médio 32.314,55 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis