Início Leilões Évora Apartamento T3 - Évora
Execução Judicial

Apartamento T3 - Évora

Processo: 1106/25.9T8MMN
Rua Doutor Fernando José Soares Pinheiro, União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras, Évora
Lance atual
153.444,05 €
Base: 134.208,12 € Mín.: 114.076,90 € Abertura: 67.104,06 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Évora e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Évora. O processo é conduzido por CLÁUDIA RODRIGUES (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
21 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
16 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
104,20 m²
Área total
146,73 m²
Modalidade
Processo
1106/25.9T8MMN
Tribunal
M.-o-Novo - Juízo Execução
Comarca
Comarca de Évora
Agente de Execução
CLÁUDIA RODRIGUES
Cerimónia
16 Set 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Fração autónoma designada pela letra "A" do prédio em regime de propriedade, afeta a habitação, sito na Rua Dr. Fernando José Soares Pinheiro - Vila Académica Lote 7, rés-do-chão esquerdo, Malagueira, inscrita na matriz predial urbana sob o artigo 7728º - A - da União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras e descrita na Conservatória do Registo Predial de Évora sob a ficha 641 - A - da freguesia da Malagueira.

Observações oficiais

Foi constituída fiel depositária do imóvel a executada. Os interessados em visitar o Imóvel deverão, previamente contactar a mesma, através do contacto disponível para o efeito, no campo "Visitas por Marcação". Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do(s) bem(ns). A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. Os interessados antes de efetuarem quaisquer propostas, devem consultar as regras de funcionamento e as Faq constantes no site www.e-leiloes.pt. ATENÇÃO* ADVERTEM-SE TODOS OS INTERESSADOS/PROPONENTES QUE SÓ SERÃO CONSIDERADAS AS PROPOSTAS SUBMETIDAS NESTA PLATAFORMA ATÉ AO DIA E HORA DO FECHO DA VENDA (as propostas apresentadas fora desta plataforma eletrónica não serão consideradas)*

Localização

Rua Doutor Fernando José Soares Pinheiro, União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras, Évora

Mercado de habitação · Évora

Este lote (€/m²)
914,66 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 1146 anúncios)
2.411,64 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
1.633,37 € – 3.106,80 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Évora (1146 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 67.775,10 € para 153.444,05 € em 14 pontos registados (+126.4%).

60 k€110 k€160 k€Mínimo 114 k€Abertura68 k€153 k€20/0726/0731/07

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 134.208,12 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado134.208,12 €
IMT (progressivo)645,82 €
Imposto do Selo (0,8%)1.073,66 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado136.602,60 €

Overhead 1.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado134.208,12 €
IMT (progressivo)1.665,99 €
Imposto do Selo (0,8%)1.073,66 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado137.622,77 €

Overhead 2.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (114.077 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (67.104 €) face ao valor base (134.208 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 19 leilões activos em Évora · valor médio 34.049,37 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis