Início Leilões Lisboa Moradia T4 em Massamá
CIRE / Insolvência

Moradia T4 em Massamá

Processo: 5036/21.5T8SNT
Rua Tascoa, Massamá, União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra, Lisboa
Lance atual
296.046,51 €
Base: 495.000,00 € Mín.: 420.750,00 € Abertura: 247.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Sintra e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Lisboa Oeste. O processo é conduzido por Ana Cristina Vaz (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
16 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
16 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
190,00 m²
Área total
879,00 m²
Modalidade
Processo
5036/21.5T8SNT
Tribunal
Sintra - Juízo Comércio - Juiz 4
Comarca
Comarca de Lisboa Oeste
Administrador Judicial
Ana Cristina Vaz
Cerimónia
16 Set 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio em Prop. Total sem Andares nem Div. Susc. de Utiliz. Independente, destinado à habitação, sito na Rua da Tascoa, nº62, em Massamá, da União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, concelho de Sintra, descrito na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob o nº1127, freguesia de Massamá, e inscrito na matriz predial urbana com o artigo 346 da União das freguesias de Massamá e Monte Abraão. Prédio urbano destinado à habitação composto de garagem e anexo de um só piso.

Observações oficiais

a) O bem apresenta-se em bom estado de conservação compatível com a idade do edifício bem como a sua utilização, não sendo evidentes anomalias estruturais relevantes. b) Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. c) O imóvel é vendido no estado que se encontra, pelo que os interessados devem proceder à verificação prévia do estado do bem. d) A falta desta por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda.

Localização

Rua Tascoa, Massamá, União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra, Lisboa

Mercado de habitação · Sintra

Este lote (€/m²)
563,14 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 2199 anúncios)
3.947,37 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
3.137,36 € – 5.465,90 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Sintra (2199 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 249.975,00 € para 296.046,51 € em 16 pontos registados (+18.4%).

234 k€334 k€435 k€Mínimo 421 k€Abertura250 k€296 k€19/0704/0821/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 495.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado495.000,00 €
IMT (progressivo)39.600,00 €
Imposto do Selo (0,8%)3.960,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado539.235,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado495.000,00 €
IMT (progressivo)39.600,00 €
Imposto do Selo (0,8%)3.960,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado539.235,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 5036/21.5T8SNT

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (247.500 €) face ao valor base (495.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 239 leilões activos em Sintra · valor médio 26.664,45 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis