Início Leilões Vila Real Imóvel rústico composto por pinhal sito na freguesia de Andr…
Execução Judicial

Imóvel rústico composto por pinhal sito na freguesia de Andrães, Vila Real

Processo: 1484/24.7T8CHV
Andrães, Vila Real
Licitação inicial
1.544,00 €
Base: 3.088,00 € Mín.: 2.624,80 € Abertura: 1.544,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Vila Real e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Vila Real. O processo é conduzido por EURICO MIGUEL DE OLIVEIRA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
5 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 10:00
Cerimónia de adjudicação
6 de Outubro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Rústico
Área privativa
2.100,00 m²
Área total
2.100,00 m²
Modalidade
Processo
1484/24.7T8CHV
Tribunal
Chaves - Juízo Execução
Comarca
Comarca de Vila Real
Agente de Execução
EURICO MIGUEL DE OLIVEIRA
Cerimónia
6 Out 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio rústico correspondente a pinhal situado em Vale da Cerdeira com as seguintes confrontações norte, caminho, sul, Albano Teixeira, nascente, Fábio Pinto, poente, Eufrásia de Matos, da freguesia de Andrães, concelho de Vila Real, inscrito na matriz predial rústica da freguesia de Andrães sob o artigo matricial 2246.º e melhor descrito na Conservatória do Registo Predial de Vila Real sob a descrição N.º 7532/20190708, da Freguesia de Andrães.

Observações oficiais

AVISOS IMPORTANTES: 1) Os bens móveis visíveis nas fotos (e em especial, os veículos) NÃO fazem parte da venda. 2) A localização do imóvel é a seguinte: Lugar do Fontelo, freguesia de Andrães, concelho de Vila Real. Tenha em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência; c) Insolvência do executado; d) Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. O Fiel Depositário constituído no processo sobre o imóvel aqui para venda é o Sr. Ricardo Correia Couto (filho dos executados), pelo que as visitas ao imóvel por parte dos interessados, e para melhor localização do mesmo, deverá ser previamente contactada a pessoa acima indicada, através dos contactos fornecidos no separador "VISITAS". Tenha mais ainda em atenção do seguinte: 1) A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do imóvel, sendo o agente de execução alheio a qualquer alteração superveniente das condições físicas do imóvel. O imóvel é vendido no estado físico, jurídico e documental em que atualmente se encontra. 2) Com a apresentação da proposta presume-se que o(a) interessado(a) tenha visto o imóvel e conhece as suas características. 3) Apenas serão aceites as propostas de valor igual ou superior ao valor mínimo de venda (que corresponde a 85% do valor de base). 4) Na eventualidade de estar a licitar em nome ou representação de terceiro, antes de o fazer, deve certificar-se de que tem efectivamente poderes bastantes para licitar em representação desse terceiro sendo que: - Caso esteja a licitar em representação de uma pessoa coletiva, deverá ser o legal representante da mesma, com efetivos poderes para o ato, de acordo com os respetivos estatutos da sociedade. - Caso se trate de pessoa singular, deverá estar munido da competente procuração, com poderes especiais para o ato. Os poderes de representação, num ou noutro caso, deverão ser posteriormente demonstrados no processo de execução respetivo, caso o bem venha a ser adjudicado. Caso se verifique, no âmbito do processo de execução em causa, que o licitante / utente não tem os poderes de representação invocados, este é então considerado PESSOALMENTE RESPONSÁVEL pela apresentação da proposta, acarretando para si todo um conjunto de responsabilidades como aquela que resulta da falta de depósito do preço, nos termos do Art. 825.º do Código de Processo Civil.

Localização

Andrães, Vila Real

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 3.088,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado3.088,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)24,70 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado3.787,70 €

Overhead 22.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado3.088,00 €
IMT (progressivo)30,88 €
Imposto do Selo (0,8%)24,70 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado3.818,58 €

Overhead 23.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 1484/24.7T8CHV

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (1.544 €) face ao valor base (3.088 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 14 leilões activos em Vila Real · valor médio 11.735,90 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis