Início Leilões Aveiro Moradia em Santa Maria de Lamas com armazés anexos
CIRE / Insolvência

Moradia em Santa Maria de Lamas com armazés anexos

Processo: 4061/25.1R8OAZ
Rua Outeiro, Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira, Aveiro
Licitação inicial
150.000,00 €
Base: 300.000,00 € Mín.: 255.000,00 € Abertura: 150.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Santa Maria da Feira e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Aveiro. O processo é conduzido por José F. de Barros (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
6 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 10:00
Cerimónia de adjudicação
6 de Outubro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
164,00 m²
Área total
980,00 m²
Modalidade
Processo
4061/25.1R8OAZ
Tribunal
O.Azeméis - Inst. Central - 2ª S. Comércio - J2
Comarca
Comarca de Aveiro
Administrador Judicial
José F. de Barros
Cerimónia
6 Out 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio Urbano, composto por casa de rés do chão e 1º andar, sito na Rua nova do Outeiro, nº1262,com com uma cozinha exterior e 2 armazéns, ÁREA TOTAL: 980 M2, ÁREA COBERTA: 390 M2, ÁREA DESCOBERTA: 590 M2 descrito na Conservatória Registos Predial, Comercial e Automóvel de Sta. Maria da Feira sob o nº 47 e inscrito na sob a matriz 1468, da freguesia de Santa Maria de Lamas, (teve origem no artigo 56 da freguesia Sta. Maria de Lama tipo rústico), VPT determinado em 2023: €131 613,73.

Localização

Rua Outeiro, Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira, Aveiro

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 300.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado300.000,00 €
IMT (progressivo)10.977,58 €
Imposto do Selo (0,8%)2.400,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado314.052,58 €

Overhead 4.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado300.000,00 €
IMT (progressivo)11.997,39 €
Imposto do Selo (0,8%)2.400,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado315.072,39 €

Overhead 5.0% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (150.000 €) face ao valor base (300.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 66 leilões activos em Santa Maria da Feira · valor médio 56.389,39 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis