Início Leilões Viseu Terreno para Construção - Sendim com benfeitorias
Execução Judicial

Terreno para Construção - Sendim com benfeitorias

REF: NP1208592026 · Processo: 92/10.4TBTBC
Sendim, Tabuaço, Viseu
Lance atual
4.753,56 €
Base: 9.507,12 € Mín.: 8.081,05 € Abertura: 4.753,56 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Viseu. O imóvel encontra-se em Tabuaço e está a ser administrado pelo(a) MARIA MANUELA CALDEIRA DA SILVA FREITAS LOPES (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Maio de 2026, 09:37
Fim do leilão
5 de Agosto de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área privativa
444,00 m²
Área total
444,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
92/10.4TBTBC
Tribunal
Viseu - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Viseu
Agente de Execução
MARIA MANUELA CALDEIRA DA SILVA FREITAS LOPES

Análise deste leilão

Este terreno Construção não aplicável, com 444 m² de área privativa, em Tabuaço, distrito de Viseu, está em leilão eletrónico, com valor base de 9.507 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 21 €/m².

A licitação inicial abre nos 4.754 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Sendo a transmissão para habitação própria permanente, o IMT é nulo neste escalão; o custo adicional total fica em cerca de 751 €. Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 92/10.4TBTBC, a correr no Viseu - Juízo Execução - Juiz 2. Este leilão é gerido por MARIA MANUELA CALDEIRA DA SILVA FREITAS LOPES (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Valor mínimo de aceitação (8,081 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo. Abertura muito baixa (4,754 €) face ao valor base (9,507 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Terreno para Construção Imóvel Urbano artº Matricial nº 1000, Distrito de Viseu, concelho de Tabuaço, freguesia de Sendim Descrito na C.R. Predial de Tabuaço sob o nº 441, freguesia de Sendim Situado no Bairro Nossa Senhora das Preces Lote 22 4120-348 Sendim

Observações oficiais

Desconhece-se a existência de licenças administrativas.

Localização

Sendim, Tabuaço, Viseu

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 9.507,12 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado9.507,12 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)76,06 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado10.258,18 €

Overhead 7.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado9.507,12 €
IMT (progressivo)95,07 €
Imposto do Selo (0,8%)76,06 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado10.353,25 €

Overhead 8.9% sobre o lance.