Início Leilões Leiria Casa de rés-do-chão e primeiro andar para comércio
Execução Judicial

Casa de rés-do-chão e primeiro andar para comércio

REF: NP1209412026 · Processo: 1087/24.6T8ANS
Moita, Marinha Grande, Leiria
Lance atual
156.428,22 €
Base: 312.856,41 € Mín.: 265.927,95 € Abertura: 156.428,21 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Leiria. O imóvel encontra-se em Marinha Grande e está a ser administrado pelo(a) SILVIA TEIXEIRA JERÓNIMO (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Maio de 2026, 17:28
Fim do leilão
9 de Junho de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Armazém / Indústria
Área privativa
248,00 m²
Área total
1.658,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
1087/24.6T8ANS
Tribunal
Ansião - Juízo de Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Leiria
Agente de Execução
SILVIA TEIXEIRA JERÓNIMO

Análise deste leilão

Este armazém / Indústria não aplicável, com 248 m² de área privativa, em Marinha Grande, distrito de Leiria, está em leilão eletrónico, com valor base de 312.856 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 1.262 €/m².

A licitação inicial abre nos 156.428 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 15.055 € (IMT 11.878 €); em habitação secundária sobe para 16.075 € (IMT 12.897 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 1087/24.6T8ANS, a correr no Ansião - Juízo de Execução - Juiz 2. Este leilão é gerido por SILVIA TEIXEIRA JERÓNIMO (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (156,428 €) face ao valor base (312,856 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Prédio urbano correspondente a casa de rés-do-chão e primeiro andar para comércio- restauração e logradouro, sito em Rua do Carvalho, n.º4, Moita, Marinha Grande, com o artigo matricial n.º 623 da freguesia de Moita e descrito na Conservatória do Registo Predial de Alcobaça sob o número mil e trinta e cinco da freguesia de Moita.

Observações oficiais

Regime de visitas 4.ªs feiras entre as 18h00 e 19h00. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Encerrado o Leilão e aceite a proposta, o proponente é notificado para depositar o preço oferecido num prazo de 15 dias (artigo 824º n.º 2 do Código de Processo Civil). Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, constitui ónus do adquirente a respectiva obtenção/legalização, se for caso disso. Existem dispositivos legais que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a)Exercício do direito de remissão; b)Exercício do direito de preferência; c)Insolvência do(s) executado(s); d)Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões ou através de mail dirigido à agente de execução.