Início Leilões Aveiro Pavilhão Industrial e Terreno destinado a estaleiro
CIRE / Insolvência

Pavilhão Industrial e Terreno destinado a estaleiro

REF: NP1209952026 · Processo: 2714/25.3T8OAZ
Travessa Tojeiro, Azevedo, União das freguesias de Caldas de São Jorge e Pigeiros, Santa Maria da Feira, Aveiro
Lance atual
642.647,06 €
Base: 1.285.294,12 € Mín.: 1.092.500,00 € Abertura: 642.647,06 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de cire / insolvência na Comarca de Aveiro. O imóvel encontra-se em Santa Maria da Feira e está a ser administrado pelo(a) Domingos Miranda (Administrador Judicial).

Datas relevantes

Início do leilão
8 de Maio de 2026, 19:45
Fim do leilão
26 de Maio de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Armazém / Indústria
Área privativa
1.567,00 m²
Área total
5.050,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
2714/25.3T8OAZ
Tribunal
O.Azeméis - Juízo Comércio - Juiz 1
Comarca
Comarca de Aveiro
Administrador Judicial
Domingos Miranda

Análise deste leilão

Este armazém / Indústria não aplicável, com 1567 m² de área privativa, em Santa Maria da Feira, distrito de Aveiro, está em leilão eletrónico, com valor base de 1.285.294 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 820 €/m².

A licitação inicial abre nos 642.647 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 88.075 € (IMT 77.118 €); em habitação secundária sobe para 113.781 € (IMT 102.824 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 2714/25.3T8OAZ, a correr no O.Azeméis - Juízo Comércio - Juiz 1. Este leilão é gerido por Domingos Miranda (Administrador Judicial).

Pontos a verificar antes de licitar: Valor mínimo de aceitação (1,092,500 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo. Abertura muito baixa (642,647 €) face ao valor base (1,285,294 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Prédio urbano correspondente a Pavilhão Industrial composto por edifício de 2 pisos, com área total de 3600 m2, sendo 2447 m2 de área coberta e 1153 m2 de área descoberta, sito na Travessa do Tojeiro, n.º 59, 4505-685 Caldas de São Jorge, concelho de Santa Maria da Feira, registado na Conservatória do Registo Predial de Santa Maria da Feira sob o n.º 637 (freguesia de Caldas de São Jorge) e inscrito na matriz predial urbana da freguesia de Caldas de São Jorge com artigo 633, propriedade da sociedade Bébécar – Plásticos, S.A., NIF 500607443. Prédio urbano correspondente a Terreno destinado a estaleiro, com área total de 1450 m2 e área bruta de construção de 120 m2, sito na Travessa do Tojeiro, n.º 59, 4505-685 Caldas de São Jorge, concelho de Santa Maria da Feira, registado na Conservatória do Registo Predial de Santa Maria da Feira sob o n.º 193 (freguesia de Caldas de São Jorge) e inscrito na matriz predial urbana da freguesia de Caldas de São Jorge com artigo 601, propriedade da sociedade Bébécar - Utilidades Para Criança, S.A., NIF 500043450.

Observações oficiais

Todos os interessados deverão ter atenção ao ónus publicitado no presente anúncio. A presente venda é efetuada ao abrigo do Plano de Recuperação da sociedade Bébécar – Plásticos, S.A., NIF 500607443, aprovado no Processo Especial de Revitalização que correu termos sob o Processo 2714/25.3T8OAZ do Tribunal Judicial da Comarca de Aveiro, Juízo de Comércio de Oliveira de Azeméis - Juiz 1, bem como ao abrigo do Plano de Insolvência da sociedade Bébécar - Utilidades Para Criança, S.A., NIF 500043450, que corre termos sob o Processo 455/25.0T8OAZ do Tribunal Judicial da Comarca de Aveiro, Juízo de Comércio de Oliveira de Azeméis - Juiz 1. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado dos bens a adquirir pelo que deverá assegurar-se que os mesmos correspondem às suas expectativas e que se encontram nas condições pretendidas. Os bens e direitos são vendidos no estado em que se encontram, pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. O pedido de marcação para visita terá de ser feito de forma escrita ou por chamada telefónica para o email e contacto disponível no local reservado para o efeito, mas caso esteja previamente agendado o dia e hora, não serão efetuadas visitas fora desse horário. Com a apresentação da proposta/licitação, presume-se que os interessados tenham inspecionado os bens e conhecem as suas qualidades, características e outros aspetos que considerem relevantes, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação, assim como, qualquer descrição incorreta da informação que possa induzir em erro, devendo ainda o interessado inteirar-se junto das entidades competentes das demais características, e/ou outros aspetos que considerem relevantes. A sua não verificação não é fundamento para anulação da venda.

Localização

Preço vs mercado local

Este leilão
1.285.294,12 €
Mediana em Santa Maria da Feira
200.625,00 €
Prémio
+540.6%

Cálculo baseado em 15 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 1.285.294,12 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado1.285.294,12 €
IMT (progressivo)77.117,65 €
Imposto do Selo (0,8%)10.282,35 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.373.369,12 €

Overhead 6.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado1.285.294,12 €
IMT (progressivo)102.823,53 €
Imposto do Selo (0,8%)10.282,35 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.399.075,00 €

Overhead 8.8% sobre o lance.

Outros lotes do processo 2714/25.3T8OAZ

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Actualmente há 209 leilões activos em Santa Maria da Feira · valor médio 30.284,13 €.

Riscos a avaliar antes de licitar