Início Leilões Aveiro Nua propriedade de Moradia em Calvário da Veiga
Execução Judicial

Nua propriedade de Moradia em Calvário da Veiga

REF: NP1210102026 · Processo: 2453/21.4T8AGD
Rua Figuras Populares, Valongo do Vouga, Águeda, Aveiro
Lance atual
240.441,00 €
Base: 480.882,00 € Mín.: 408.749,70 € Abertura: 240.441,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Aveiro. O imóvel encontra-se em Águeda e está a ser administrado pelo(a) DAVID LEMOS MORGADO (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
11 de Maio de 2026, 11:46
Fim do leilão
11 de Agosto de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Área privativa
150,00 m²
Área total
6.013,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
2453/21.4T8AGD
Tribunal
Águeda - Juízo Execução
Comarca
Comarca de Aveiro
Agente de Execução
DAVID LEMOS MORGADO

Análise deste leilão

Esta moradia não aplicável, com 150 m² de área privativa, em Águeda, distrito de Aveiro, está em leilão eletrónico, com valor base de 480.882 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 3.206 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 24.9% acima da mediana de 385.000 € dos restantes 7 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 240.441 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 42.993 € (IMT 38.471 €); em habitação secundária sobe para 42.993 € (IMT 38.471 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 2453/21.4T8AGD, a correr no Águeda - Juízo Execução. Este leilão é gerido por DAVID LEMOS MORGADO (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (240,441 €) face ao valor base (480,882 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Nua propriedade do prédio urbano, sito em Calvário da Veiga, inscrito na respetiva matriz sob o artigo 2942.º da freguesia de Valongo do Vouga e descrito na Conservatória do Registo Predial de Águeda sob o n.º 4498 da referida freguesia.

Observações oficiais

• Com a apresentação da proposta, presume-se que o proponente tenha verificado o estado do imóvel, sendo da sua exclusiva responsabilidade a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá assegurar-se que o mesmo se encontra com as condições pretendidas • A falta desta por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda • Advertem-se os interessados que, o regime de visitas deverá ser previamente agendado através dos contactos que constam no respectivo campo das visitas • Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão • Não sendo depositado o preço no prazo de 15 (quinze) dias, o Agente de Execução poderá promover, com autorização judicial prévia, o arresto dos bens do proponente que vença o leilão, atento o disposto no artigo 825º, n.º 1 al. c) do Código de Processo Civil • Sendo a proposta mais elevada inferior ao valor mínimo de venda, mas de valor considerável, poderá a mesma ser objeto de apreciação pelas partes ou até mesmo submetida a apreciação pelo Mmo. Juiz, de forma a que possa ser considerada aceite • A venda poderá, eventualmente, suspender em caso de insolvência do(s) executado(s), pagamento da dívida ou eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda, podendo, ainda, ser exercido o direito de remição ou o direito de preferência. • Advertências a ter em atenção: 1) Nos termos do n.º 6 do art. 833º do Código de Processo Civil, a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou construção, ficando a adquirente advertida do ónus da legalização do imóvel, caso haja necessidade. 2) Na eventualidade de estar a licitar em nome ou representação de terceiro, deve certificar-se de que tem efectivamente poderes bastantes para o acto, sendo que: - Caso esteja a licitar em representação de uma pessoa colectiva, deverá ser o legal representante da mesmo, de acordo com os respectivos estatutos da sociedade. - Caso se trate de pessoa singular, deverá estar munido da competente procuração, cuja procuração deverá ser posteriormente demonstrada no processo de execução respectivo.

Localização

Rua Figuras Populares, Valongo do Vouga, Águeda, Aveiro

Preço vs mercado local

Este leilão
480.882,00 €
Mediana em Águeda
385.000,00 €
Prémio
+24.9%

Cálculo baseado em 7 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 480.882,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado480.882,00 €
IMT (progressivo)38.470,56 €
Imposto do Selo (0,8%)3.847,06 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado523.874,62 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado480.882,00 €
IMT (progressivo)38.470,56 €
Imposto do Selo (0,8%)3.847,06 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado523.874,62 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Outros lotes do processo 2453/21.4T8AGD

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Actualmente há 104 leilões activos em Águeda · valor médio 112.391,59 €.

Riscos a avaliar antes de licitar