Início Leilões Santarém Terreno para construção em Zibreira, Torres Novas
Execução Judicial

Terreno para construção em Zibreira, Torres Novas

REF: NP1211432026 · Processo: 1263/24.1T8ENT
Zibreira, Torres Novas, Santarém
Lance atual
24.940,30 €
Base: 49.880,59 € Mín.: 42.398,50 € Abertura: 24.940,30 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Santarém. O imóvel encontra-se em Torres Novas e está a ser administrado pelo(a) NELSON SANTOS (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
13 de Maio de 2026, 16:50
Fim do leilão
11 de Agosto de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área privativa
5.640,00 m²
Área total
5.640,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
1263/24.1T8ENT
Tribunal
Entroncamento - Juízo Execução - Juiz 3
Comarca
Comarca de Santarém
Agente de Execução
NELSON SANTOS

Análise deste leilão

Este terreno Construção não aplicável, com 5640 m² de área privativa, em Torres Novas, distrito de Santarém, está em leilão eletrónico, com valor base de 49.881 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 9 €/m².

Em termos de comparação local, o valor base está 34.3% abaixo da mediana de 75.978 € observada nos 6 imóveis actualmente em leilão activo no mesmo concelho de Torres Novas. Diferenças deste tipo podem refletir condição do bem, encargos hipotecários, área menor ou simplesmente um preço de partida ajustado numa segunda venda.

A licitação inicial abre nos 24.940 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Sendo a transmissão para habitação própria permanente, o IMT é nulo neste escalão; o custo adicional total fica em cerca de 1.074 €. Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 1263/24.1T8ENT, a correr no Entroncamento - Juízo Execução - Juiz 3. Este leilão é gerido por NELSON SANTOS (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Valor mínimo de aceitação (42,398 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo. Abertura muito baixa (24,940 €) face ao valor base (49,881 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Prédio Urbano, inerente a terreno para construção, sito em Videla, com a área total de 5.640,00m2, área de implantação do edifício e área bruta de construção de 500.00m2 cada, e área bruta dependente de 00.00m2, inscrito na matriz no ano de 1996, conforme Modelo 1 do IMI com o número 5651211, entregue em 2012/12/04, com o valor patrimonial atual (CIMI) de 47.732,62 Euros, determinado no ano de 2022, melhor descrito na Conservatória do Registo Predial de Torres Novas sob o número SETECENTOS E ONZE / Zibreira, inscrito, atualmente, na matriz predial urbana sob o artigo matricial urbano com o número 881 da dita freguesia de Zibreira, anterior artigo matricial rústico com o número 881 Secção "A" da referida freguesia.

Observações oficiais

Este artigo matricial provem do artigo rustico 163, secção A tendo sido convertido em urbano. A localização deste prédio pode ser verificada em https://snic.dgterritorio.gov.pt/visualisador/cadastro

Localização

Zibreira, Torres Novas, Santarém

Preço vs mercado local

Este leilão
49.880,59 €
Mediana em Torres Novas
75.977,60 €
Desconto
-34.3%

Cálculo baseado em 6 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está abaixo da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 49.880,59 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado49.880,59 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)399,04 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado50.954,63 €

Overhead 2.1% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado49.880,59 €
IMT (progressivo)498,81 €
Imposto do Selo (0,8%)399,04 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado51.453,44 €

Overhead 3.1% sobre o lance.

Outros lotes do processo 1263/24.1T8ENT

Este processo tem 6 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)