Imóvel
E-Leilões
1 / 11

Imovel em Aljubarrota
Sobre este leilão
Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Leiria. O imóvel encontra-se em Alcobaça e está a ser administrado pelo(a) Luis Sequeira Fernandes (Agente de Execução).
Datas relevantes
Detalhes do processo
Análise deste leilão
Esta moradia T3, com 137 m² de área privativa, em Alcobaça, distrito de Leiria, está em leilão eletrónico, com valor base de 92.400 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 674 €/m².
Em termos de comparação local, o valor base está 39.4% abaixo da mediana de 152.400 € observada nos 11 imóveis actualmente em leilão activo no mesmo concelho de Alcobaça. Diferenças deste tipo podem refletir condição do bem, encargos hipotecários, área menor ou simplesmente um preço de partida ajustado numa segunda venda.
A licitação inicial abre nos 46.200 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.
Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Sendo a transmissão para habitação própria permanente, o IMT é nulo neste escalão; o custo adicional total fica em cerca de 1.414 €. Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.
O processo associado é o 352/22.1T8ACB, a correr no Alcobaça - Juízo Execução - Juiz 1. Este leilão é gerido por Luis Sequeira Fernandes (Agente de Execução).
Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (46,200 €) face ao valor base (92,400 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
Descrição oficial
Prédio urbano sito na Rua da Cabouquinha, n.º 4, 2460-615 Aljubarrota, descrito na CRP de Alcobaça sob o n.º 4751 freguesia Aljubarrota (Prazeres), inscrito na respetiva matriz predial sob o art.º 3833.
Observações oficiais
Imovel em mau estado de conservação. Alerta-se que apenas são aceites as propostas submetidas pela plataforma E-leilões.pt, todas as propostas efetuadas por outros meios não serão aceites, nem consideradas. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados que queiram ver o imóvel devem estar registados na plataforma e-leilões, de foram a terem acesso aos contactos do fiel depositário. Com a apresentação da proposta presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e que conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. Não é possível anular uma licitação depois de concretizada, a licitação é definitiva e não pode ser revogada, anulada ou por qualquer forma alterada. Os bens moveis constantes nas fotos não estão englobados na venda do imóvel. Adverte-se que após o términus do leilão, o/a proponente da proposta mais elevada (caso a mesma seja igual ou superior ao valor mínimo de venda) é notificado para, no prazo de 15 dias, proceder ao depósito do valor integral do preço oferecido, bem como dos impostos a que haja lugar, Tendo sido efetuado o deposito de preço e o pagamento dos impostos inerentes à venda do imóvel, é agendada a escritura pública e notificadas as partes do dia, hora e local. Caso o deposito de preço não seja efetuado no prazo de 15 dias, após ser notificado pelo Agente de Execução, adverte-se para as consequências previstas no artigo 825.º do Código de Processo Civil, nomeadamente por decisão do Juiz «o arresto em bens suficientes para garantir o valor em falta acrescido das custas e despesas, sem prejuízo de procedimento criminal e sendo aquele, simultaneamente, executado no próprio processo para pagamento daquele valor e acréscimos. Em caso de recurso a crédito bancário adverte-se que os 15 dias para o deposito de preço após ser notificado pelo Agente Execução, não suspendem excepto nos casos legalmente previstos. Tendo sido o fiel depositário advertido dos seus deveres, nomeadamente o de mostrar o imóvel a quem o pretenda ver.
Localização
Rua Cabouquinha, Aljubarrota, Alcobaça, Leiria
Preço vs mercado local
Cálculo baseado em 11 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está abaixo da mediana.
Custo total estimado
Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 92.400,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).
Habitação própria permanente
| Lance adjudicado | 92.400,00 € |
| IMT (progressivo) | N/D |
| Imposto do Selo (0,8%) | 739,20 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 93.814,20 € |
Overhead 1.5% sobre o lance.
Habitação secundária / investimento
| Lance adjudicado | 92.400,00 € |
| IMT (progressivo) | 924,00 € |
| Imposto do Selo (0,8%) | 739,20 € |
| Registo predial | 250,00 € |
| Escritura / título | 300,00 € |
| Custas judiciais | 125,00 € |
| Total estimado | 94.738,20 € |
Overhead 2.5% sobre o lance.
Outros lotes do processo 352/22.1T8ACB
Este processo tem 2 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.
Custos adicionais a considerar
Atenção ao orçamento total
- IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
- Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
- Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
- Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
- Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
- Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita
Actualmente há 31 leilões activos em Alcobaça · valor médio 74.412,59 €.
Riscos a avaliar antes de licitar