Início Leilões Castelo Branco Moradia situada em Cebolais de Cima/ Castelo Branco
CIRE / Insolvência

Moradia situada em Cebolais de Cima/ Castelo Branco

REF: NP1212842026 · Processo: 570/25.0T8FND
União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo, Castelo Branco
Lance atual
190.726,47 €
Base: 381.452,94 € Mín.: 324.235,00 € Abertura: 190.726,47 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de cire / insolvência na Comarca de Castelo Branco. O imóvel encontra-se em Castelo Branco e está a ser administrado pelo(a) João Gonçalves (Administrador Judicial).

Datas relevantes

Início do leilão
15 de Maio de 2026, 17:44
Fim do leilão
30 de Junho de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T5
Área privativa
208,00 m²
Área total
238,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
570/25.0T8FND
Tribunal
Fundão - Juízo Comércio
Comarca
Comarca de Castelo Branco
Administrador Judicial
João Gonçalves

Análise deste leilão

Esta moradia T5, com 208 m² de área privativa, em Castelo Branco, está em leilão eletrónico, com valor base de 381.453 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 1.834 €/m².

A licitação inicial abre nos 190.726 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 34.243 € (IMT 30.516 €); em habitação secundária sobe para 34.243 € (IMT 30.516 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 570/25.0T8FND, a correr no Fundão - Juízo Comércio. Este leilão é gerido por João Gonçalves (Administrador Judicial).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (190,726 €) face ao valor base (381,453 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

Prédio Urbano - Edifício de cave, rés-do-chão e logradouro, sito na Rua do Outeiro, nº 67. Descrito na Conservatória do Registo Predial de Castelo Branco sob o n.º 1233 e inscrito na respetiva matriz urbana sob o artigo n.º 831, da União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo, Concelho de Castelo Branco.

Observações oficiais

a) As visitas serão agendadas mediante articulação com o Administrador de Insolvência através do contacto indicado no regime de visitas. b) Apenas serão agendadas visitas nos últimos 10 dias antes da data de fim do leilão. c) É da exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. d) Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspeccionado o imóvel e que conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. e) O imóvel é vendido no estado físico em que se encontra pelo que a falta de verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda.

Localização

Preço vs mercado local

Este leilão
381.452,94 €
Mediana em Castelo Branco
18.320,29 €
Prémio
+1982.1%

Cálculo baseado em 7 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 381.452,94 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado381.452,94 €
IMT (progressivo)30.516,24 €
Imposto do Selo (0,8%)3.051,62 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado415.695,80 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado381.452,94 €
IMT (progressivo)30.516,24 €
Imposto do Selo (0,8%)3.051,62 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado415.695,80 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Outros lotes do processo 570/25.0T8FND

Este processo tem 4 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Actualmente há 29 leilões activos em Castelo Branco · valor médio 93.625,10 €.

Riscos a avaliar antes de licitar