Início Leilões Portalegre Prédio Misto em Sta. Eulália, Elvas
Execução Judicial

Prédio Misto em Sta. Eulália, Elvas

Processo: 910/18.9T8PTG
Avenida Coronel Passos e Souza, Santa Eulália, Elvas, Portalegre
Licitação inicial
120.767,30 €
Base: 241.534,59 € Mín.: 205.304,40 € Abertura: 120.767,30 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Elvas e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Portalegre. O processo é conduzido por João Correia (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 09:58
Fim do leilão
15 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Quinta / Misto
Área privativa
750,00 m²
Área total
16.500,00 m²
Modalidade
Processo
910/18.9T8PTG
Tribunal
Portalegre - JC Cível e Criminal - Juiz 2
Comarca
Comarca de Portalegre
Agente de Execução
João Correia

Descrição oficial

- Prédio Misto denominado Lobato, situado em Santa Eulália, com a área total de 1,65 Hect, e área descoberta 1,65 Hect, composto por cultura arvense, oliveiras e armazém com 750 m2, confronta de Norte com António Dias de Deus, de Sul com Maria Francisca Feliciano Moga, de Nascente com Maria Francisca Feliciano Moga e Caleja do Lobato e de Poente com Maria Francisca Feliciano Moga e António Dias de Deus, inscrito na respectiva matriz rústica sob o n.º 84 secção J e matriz urbana sob o n.º 1395, descrito na Conservatória do Registo Predial, Comercial e Automóvel de Elvas sob o n.º 454 da freguesia de Santa Eulália.

Observações oficiais

- O Sr. Gonçalo Sousa é fiel depositário dos imóveis, sendo que as visitas são previamente agendadas com o mesmo através do contacto disponibilizado para o efeito. - A localização dos imóveis deve ser verificada através das coordenadas. -É da exclusiva responsabilidade dos interessados a verificação do estado do bem a adquirir. Deverá o interessado assegurar-se, se o mesmo corresponde às expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. Recomenda-se a verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. -Caso o fiel depositário recuse o mostrar o imóvel, tal caso deverá ser de imediato reportado ao Agente de Execução através do e-mail 1932@solicitador.net, Tel: 218275460.

Localização

Avenida Coronel Passos e Souza, Santa Eulália, Elvas, Portalegre

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 241.534,59 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado241.534,59 €
IMT (progressivo)6.885,00 €
Imposto do Selo (0,8%)1.932,28 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado251.026,87 €

Overhead 3.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado241.534,59 €
IMT (progressivo)7.904,81 €
Imposto do Selo (0,8%)1.932,28 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado252.046,68 €

Overhead 4.3% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (205.304 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (120.767 €) face ao valor base (241.535 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 20 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 14 leilões activos em Elvas · valor médio 66.424,11 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis