Início Leilões Lisboa 1/21 avos de Prédio Urbano
Execução Judicial

1/21 avos de Prédio Urbano

Processo: 4819/06.0TCLRS
Estrada Torre, Lumiar, Lisboa
Lance atual
31.965,00 €
Base: 63.386,82 € Mín.: 53.878,80 € Abertura: 31.693,41 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Lisboa e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Lisboa Norte. O processo é conduzido por ANA CATARINA VIEIRA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 11:00
Fim do leilão
1 de Setembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Área privativa
288,66 m²
Área total
758,50 m²
Modalidade
Processo
4819/06.0TCLRS
Tribunal
Loures - JL Cível - Juiz 1
Comarca
Comarca de Lisboa Norte
Agente de Execução
ANA CATARINA VIEIRA

Descrição oficial

1/21 avos, do prédio urbano sito na Estrada da Torre, nº 73-D, freguesia do Lumiar, concelho de Loures, o qual está descrito no Registo Predial no número 2891 e inscrito na matriz nos artigos 369, 472 e 473 da mesma freguesia, composto por: a) oito casas de um só piso, designadas respectivamente pelos números 1 a 8, tendo o número 8 rés do chão e primeiro andar. b) Prédio urbano de rés do chão, com divisão ampla, ocupadas por três câmaras frigoríficas. A cobertura é terraço, porta 9. c) Prédio urbano constituído por um barracão de alvenaria, portas 10 e 11 com os valores patrimoniais de 278.190,00 €, 78.960,00 € e 20.160,00 €

Observações oficiais

1. Corresponde à verba 7 da relação de bens. 2. A venda realiza-se no âmbito de um processo de inventário.

Localização

Estrada Torre, Lumiar, Lisboa

Evolução do preço

O lance subiu de 31.694,00 € para 31.965,00 € em 2 pontos registados (+0.9%).

30 k€43 k€56 k€Mínimo 54 k€Abertura32 k€32 k€17/07 10h20/07 05h23/07 00h

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 63.386,82 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado63.386,82 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)507,09 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado64.568,91 €

Overhead 1.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado63.386,82 €
IMT (progressivo)633,87 €
Imposto do Selo (0,8%)507,09 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado65.202,78 €

Overhead 2.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (31.693 €) face ao valor base (63.387 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 66% abaixo da mediana do concelho — verificar se há ónus, ocupação ou condição do imóvel que justifique.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 223 leilões activos em Lisboa · valor médio 158.525,62 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis