Início Leilões Faro Terreno para construção sito em Silves - Lote n.º 6
Execução Judicial

Terreno para construção sito em Silves - Lote n.º 6

Processo: 341/10.9TBSLV
Silves, Faro
Licitação inicial
38.500,00 €
Base: 77.000,00 € Mín.: 65.450,00 € Abertura: 38.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Silves e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Faro. O processo é conduzido por JOEL SILVA ANTUNES (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
23 de Julho de 2026, 17:29
Fim do leilão
21 de Setembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área total
619,10 m²
Modalidade
Processo
341/10.9TBSLV
Tribunal
Silves - Juízo Execução - Juiz 1
Comarca
Comarca de Faro
Agente de Execução
JOEL SILVA ANTUNES

Descrição oficial

- Prédio urbano, composto de lote de terreno para Construção, denominado de Lote n.º 6, sito em Poço Deão, freguesia e concelho de Silves, com a área de 619,10 m2, confronta do norte com arruamento, do sul João Manuel Boto Sequeira e outro, do nascente lote 7 e do poente com o lote 5, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 8413, da referida freguesia e concelho de Silves e descrito na Conservatória do Registo Predial de Silves sob o número 7461/Silves.

Observações oficiais

- Atualmente encontram-se com densa vegetação. - O lote dispõe de acesso ao Caminho Municipal 1154. - Ótima localização, a 10 minutos do centro da cidade de Silves. - No local, verificou-se que as tampas de esgotos e águas pluviais foram retiradas, bem como que a rede de energia elétrica encontra-se danificada. - É possível verificar no campo dos documentos anexos o Alvará de Loteamento n. º4/2006, disponibilizado pela Câmara Municipal de Silves, datado de 28 de abril de 2006, onde constam as áreas, tipologia e planta do lote. - Deverão ainda os interessados antes de efetuarem quaisquer propostas, consultar as regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt e/ou aconselhar-se junto de um Solicitador ou Advogado. - É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidade da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. - Regime de visitas – Favor entrar em contacto com o Agente de Execução. - Coordenadas GPS: 37.169380, -8.434452.

Localização

Silves, Faro

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 77.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado77.000,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)616,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado78.291,00 €

Overhead 1.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado77.000,00 €
IMT (progressivo)770,00 €
Imposto do Selo (0,8%)616,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado79.061,00 €

Overhead 2.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 341/10.9TBSLV

Este processo tem 12 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (38.500 €) face ao valor base (77.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 31 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 20 leilões activos em Silves · valor médio 82.354,37 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis