Início Leilões Porto Imóvel sito em São Félix da Marinha
Execução Judicial

Imóvel sito em São Félix da Marinha

Processo: 8729/22.6T8VNG
Travessa Carreira Velha, São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia, Porto
Licitação inicial
276.500,00 €
Base: 553.000,00 € Mín.: 470.050,00 € Abertura: 276.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Vila Nova de Gaia e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca do Porto. O processo é conduzido por M. OLIVEIRA DA SILVA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
20 de Julho de 2026, 14:12
Fim do leilão
23 de Setembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
93,00 m²
Área total
993,00 m²
Modalidade
Processo
8729/22.6T8VNG
Tribunal
V.N.Gaia - JL Cível - Juiz 2
Comarca
Comarca do Porto
Agente de Execução
M. OLIVEIRA DA SILVA

Descrição oficial

Prédio misto, composto por casa térrea com jardim e terreno junto, sito na Travessa da Carreira Velha, nº 22, freguesia de S. Félix, concelho de Vila Nova de Gaia, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Vila Nova de Gaia, sob o nº 263. Freguesia S. Félix da Marinha, inscrito na matriz sob o artigo 716 urbano, com o valor patrimonial de 31.739,05€ e 2396 rústico, com o valor patrimonial de 27,40€.O imóvel localiza-se em zona urbana habitacional de tipologia mista, entre moradias e prédios de habitação multifamiliar, inserido em local de rápida acessibilidade a grandes superfícies comerciais e centros, cidades Gaia e Espinho. Quanto à capacidade construtiva do terreno, de acordo com o relatório pericial de avaliação é possível a construção de edifício de habitação multifamiliar com 4 pisos acima do solo.

Observações oficiais

É da inteira responsabilidade dos proponentes a verificação das condições dos bens objeto da presente venda, devendo por conseguinte, antes de apresentar a sua proposta, assegurar-se que tal bem corresponde de facto às suas expectativas e que o mesmo se encontra no estado pretendido, uma vez que este será vendido no estado em que se encontra. A falta de cumprimento do ora exposto, não determinará a anulação da venda, nos termos legais. AS VISITAS SERÃO AGENDADAS PARA A SEMANA ANTERIOR AO DIA DO FIM DO LEILÃO , PELO QUE OS INTERESSADOS DEVERÃO ENTRAR EM CONTACTO POR TELEFONE OU E-MAIL COM O AGENTE DE EXECUÇÃO (966898066/4395@solicitador.net), a demonstrar interesse na visita do referido imóvel. A venda ocorre em sede de processo de inventário.

Localização

Travessa Carreira Velha, São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia, Porto

Mercado de habitação · São Félix da Marinha

Este lote (€/m²)
556,90 € /m²
Mediana de mercado (freguesia, 135 anúncios)
3.431,95 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
2.771,39 € – 4.219,03 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em São Félix da Marinha (135 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 553.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado553.000,00 €
IMT (progressivo)44.240,00 €
Imposto do Selo (0,8%)4.424,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado602.339,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado553.000,00 €
IMT (progressivo)44.240,00 €
Imposto do Selo (0,8%)4.424,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado602.339,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (276.500 €) face ao valor base (553.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 17 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 77 leilões activos em Vila Nova de Gaia · valor médio 71.922,86 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis