Início Leilões Braga Prédio rústico em Valdosende, Terras de Bouro
Execução Judicial

Prédio rústico em Valdosende, Terras de Bouro

Processo: 4600/14.3T8PRT
Valdosende, Terras de Bouro, Braga
Licitação inicial
3.000,00 €
Base: 6.000,00 € Mín.: 5.100,00 € Abertura: 3.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Terras de Bouro e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca do Porto. O processo é conduzido por ISABEL VAZ MIRANDA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
20 de Julho de 2026, 16:44
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Rústico
Área total
3.400,00 m²
Modalidade
Processo
4600/14.3T8PRT
Tribunal
Porto - Juízo Execução - Juiz 3
Comarca
Comarca do Porto
Agente de Execução
ISABEL VAZ MIRANDA

Descrição oficial

Prédio Rústico – composto por pinhal e mato, denominado por “Fontelhas” sito no Lugar do Assento, freguesia de Valdosende, concelho de Terras de Bouro, descrito na Conservatória do Registo Predial sob o nº. 1062/Valdosende e inscrito na respetiva matriz predial pelo artigo 1417º.

Observações oficiais

O presente processo de execução foi remunerado, pelo que, anterior era o n. º de execução 2864/03.7TBGDM-B. A penhora efetuada à ordem do presente processo encontra-se registada pela Averb. - Ap. 10 de 2008/02/28 - Conversão do arresto em penhora. A penhora registada pela Ap. 1211 de 2009/09/15 refere-se a uma ampliação da quantia exequenda acrescida despesas prováveis. *** O fiel depositário do imóvel penhorado é o executado - Manuel Maximino Pereira Guedes O regime de visitas é fixado com dia e hora certos - Quartas-feiras entre as 18:00h e as 19:00h. O contacto telefónico do agente de execução, indicado na fixação do regime de visitas, destina-se a assegurar que, potenciais interessados, possam reportar, caso tal venha a suceder, qualquer dificuldade de acesso/visita ao imóvel nos dias designados. **** É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, devendo assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições desejadas. O bem é vendido no estado em que se encontra pelo que os interessados na sua aquisição deverão proceder à prévia verificação do seu estado de conservação. A falta desta verificação, por parte do proponente, não determina, nos termos legais, a anulação da venda, nem poderá ser invocada como motivo de nulidade da mesma.

Localização

Valdosende, Terras de Bouro, Braga

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 6.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado6.000,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)48,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado6.723,00 €

Overhead 12.1% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado6.000,00 €
IMT (progressivo)60,00 €
Imposto do Selo (0,8%)48,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado6.783,00 €

Overhead 13.1% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 4600/14.3T8PRT

Este processo tem 2 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (3.000 €) face ao valor base (6.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 16 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 5 leilões activos em Terras de Bouro · valor médio 12.530,10 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis