Início Leilões Braga 1/32 de prédio rústico em Agilde
Execução Judicial

1/32 de prédio rústico em Agilde

Processo: 1969/21.7T8LOU
Rua Várzea, Várzea, Agilde, Celorico de Basto, Braga
Licitação inicial
1.125,00 €
Base: 2.250,00 € Mín.: 1.912,50 € Abertura: 1.125,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Celorico de Basto e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca do Porto Este. O processo é conduzido por CARLA MENDES (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
21 de Julho de 2026, 15:09
Fim do leilão
22 de Setembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Área total
2.140,00 m²
Modalidade
Processo
1969/21.7T8LOU
Tribunal
Lousada - Juízo Execução - Juiz 1
Comarca
Comarca do Porto Este
Agente de Execução
CARLA MENDES

Descrição oficial

Proporção de 1/32 no que respeita ao prédio rústico denominado “Sorte da Serra ou da Tomada”, com 2140 m2. Sito em Várzea, Agilde. Próximo do “Café Lopes”. Descrito na conservatória do registo predial de Celorico de Basto com o número 608/19931129 e inscrito na matriz sob o artigo rústico 1765º da freguesia de Agilde e concelho de Celorico de Basto.

Observações oficiais

O objeto da venda corresponde um direito pertencente ao executado e não ao bem na sua totalidade. As visitas deverão ser agendadas com o executado através de email, sendo que estará disponível às quartas feiras entre as 15h00 e as 17h00. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o bem e conhece as suas características, declinando-se a A.E. de qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas, sendo que o bem em causa é um direito. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo à especificidade da venda judicial e ao facto de o bem não ser entregue no momento do depósito do preço, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. O direito ao imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à sua verificação prévia. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Depois de aceite a proposta, o proponente é notificado para depositar o preço oferecido num prazo de 15 dias (artigo 824º n.º 2 do Código de Processo Civil).

Localização

Rua Várzea, Várzea, Agilde, Celorico de Basto, Braga

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 2.250,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado2.250,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)18,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado2.943,00 €

Overhead 30.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado2.250,00 €
IMT (progressivo)22,50 €
Imposto do Selo (0,8%)18,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado2.965,50 €

Overhead 31.8% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 1969/21.7T8LOU

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (1.125 €) face ao valor base (2.250 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 34 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 6 leilões activos em Celorico de Basto · valor médio 43.378,37 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis