Início Leilões Aveiro Meação sobre metade indivisa de casa de habitação, em Rossas…
Execução Judicial

Meação sobre metade indivisa de casa de habitação, em Rossas (Arouca)

Processo: 4326/12.2TBSTB
Rossas, Arouca, Aveiro
Licitação inicial
4.143,75 €
Base: 8.287,50 € Mín.: 7.044,38 € Abertura: 4.143,75 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Arouca e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Setúbal. O processo é conduzido por Jose Faustino (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
23 de Julho de 2026, 16:42
Fim do leilão
21 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
45,00 m²
Área total
1.400,00 m²
Modalidade
Processo
4326/12.2TBSTB
Tribunal
Setúbal - Juízo Execução - Juiz 1
Comarca
Comarca de Setúbal
Agente de Execução
Jose Faustino

Descrição oficial

Meação do executado sobre metade indivisa do prédio misto, casa de habitação - r/chão - área coberta: 45 m2 - logradouro: 30 m2 - "Leira das Presas Velhas" - monte: 1325 m2, sito em Pé da Cruz ou Presas Velhas, freguesia de Rossas, concelho de Arouca, inscrito na matriz urbana sob o artigo 920 e na matriz rústica sob o artigo 2489, descrito na Conservatória do Registo Predial de Arouca com o nº 802 - freguesia Rossas

Observações oficiais

Adverte-se que: | Cabe exclusivamente ao proponente a responsabilidade de verificar se o estado e as características do bem a adquirir correspondem às suas expectativas, o que deverá efectuar antes da apresentação da proposta | NO SENTIDO DE ACAUTELAR A DEVIDA TRANSPARÊNCIA E ORGANIZAÇÃO DO PROCEDIMENTO DE VENDA, AS PROPOSTAS DEVEM SER APRESENTADAS EXCLUSIVAMENTE ATRAVÉS DESTA PLATAFORMA, NÃO SENDO CONSIDERADAS AS OFERECIDAS POR OUTRO MEIO.

Localização

Rossas, Arouca, Aveiro

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 8.287,50 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado8.287,50 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)66,30 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.028,80 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado8.287,50 €
IMT (progressivo)82,88 €
Imposto do Selo (0,8%)66,30 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.111,68 €

Overhead 9.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (4.144 €) face ao valor base (8.288 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 26 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 10 leilões activos em Arouca · valor médio 40.291,45 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis