Início Leilões Coimbra 1/3 de uma moradia destinada a habitação
Execução Judicial

1/3 de uma moradia destinada a habitação

Processo: 1098/21.3T8SRE
União das freguesias de Sepins e Bolho, Cantanhede, Coimbra
Licitação inicial
4.214,23 €
Base: 8.428,46 € Mín.: 7.164,19 € Abertura: 4.214,23 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Cantanhede e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Coimbra. O processo é conduzido por MAFALDA PIRES DE LIMA (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
23 de Julho de 2026, 16:44
Fim do leilão
21 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
47,00 m²
Área total
87,00 m²
Modalidade
Processo
1098/21.3T8SRE
Tribunal
Soure - Juízo de Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Coimbra
Agente de Execução
MAFALDA PIRES DE LIMA

Descrição oficial

1/3 de uma moradia com um piso, destinada a habitação. Inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 855 º, e descrito na Conservatória de Registo Predial de Cantanhede sob o número 3524/20230620.

Observações oficiais

Para visitas entrar em contacto com a Agente de Execução através do nº 968036009

Localização

União das freguesias de Sepins e Bolho, Cantanhede, Coimbra

Mercado de habitação · Cantanhede

Este lote (€/m²)
96,88 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 314 anúncios)
2.042,97 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
1.048,48 € – 2.987,50 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Cantanhede (314 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 8.428,46 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado8.428,46 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)67,43 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.170,89 €

Overhead 8.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado8.428,46 €
IMT (progressivo)84,28 €
Imposto do Selo (0,8%)67,43 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado9.255,17 €

Overhead 9.8% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (7.164 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (4.214 €) face ao valor base (8.428 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 32 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 11 leilões activos em Cantanhede · valor médio 10.519,63 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis