Início Leilões Coimbra Moradia Antanhol - Coimbra
CIRE / Insolvência

Moradia Antanhol - Coimbra

Processo: 1566/25.8T8CBR
Rua Doutor Mendes da Silva, União das freguesias de Assafarge e Antanhol, Coimbra
Licitação inicial
225.000,00 €
Base: 450.000,00 € Mín.: 382.500,00 € Abertura: 225.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Coimbra e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Coimbra. O processo é conduzido por Patrícia M E Soares (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
31 de Agosto de 2026, 09:21
Fim do leilão
15 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
237,90 m²
Área total
356,85 m²
Modalidade
Processo
1566/25.8T8CBR
Tribunal
Coimbra - Juízo Comércio - Juiz 2
Comarca
Comarca de Coimbra
Administrador Judicial
Patrícia M E Soares

Descrição oficial

Prédio urbano, sendo casa de habitação, de rés do chão e primeiro andar e logradouro, com quatro divisões, com a área total de terreno de 437m2, área coberta 150,7m2, área descoberta 286,3 m2, denominada Lote 3, sita no lugar de Valongo, Coimbra, descrita na Conservatória do Registo Predial de Coimbra sob o nº 797, inscrito na matriz predial urbana artigo 1590, da União de Freguesias de Assafarge e Antanhol, concelho e distrito de Coimbra.

Observações oficiais

Não serão agendadas visitas nos cinco dias úteis que antecedem o encerramento do leilão.

Localização

Rua Doutor Mendes da Silva, União das freguesias de Assafarge e Antanhol, Coimbra

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 450.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado450.000,00 €
IMT (progressivo)36.000,00 €
Imposto do Selo (0,8%)3.600,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado490.275,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado450.000,00 €
IMT (progressivo)36.000,00 €
Imposto do Selo (0,8%)3.600,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado490.275,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (225.000 €) face ao valor base (450.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 47 leilões activos em Coimbra · valor médio 36.783,69 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis