Início Leilões Beja Moradia em São Teotónio - Odemira
Execução Judicial

Moradia em São Teotónio - Odemira

Processo: 137/19.2T8ODM
Rua Bemposta, São Teotónio, Odemira, Beja
Licitação inicial
118.500,00 €
Base: 237.000,00 € Mín.: 201.450,00 € Abertura: 118.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Odemira e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Beja. O processo é conduzido por Isabel Maria Reis Mendes (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
2 de Setembro de 2026, 15:33
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
110,21 m²
Área total
110,21 m²
Modalidade
Processo
137/19.2T8ODM
Tribunal
Odemira - Juízo C. Genérica - Juiz 2
Comarca
Comarca de Beja
Agente de Execução
Isabel Maria Reis Mendes

Descrição oficial

Urbano destinado a habitação com tipologia T2 composto por 2 pisos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Odemira, sob o número 4340, freguesia de S.Teotónio, inscrito actualmente na matriz predial urbana sob o artigo nº4928 C, o qual proveio do artigo 7356 C da extinta freguesia.

Observações oficiais

A saber venda realiza-se no âmbito de um processo de Divisão de coisa comum. a)Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspeccionado os imóveis e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação; b)A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que constitui ónus do adquirente a respectiva legalização dos imóveis, se for caso disso; c) O titulo de transmissão apenas será realizado com o apresentante da proposta e não com terceiros que este possa vir a indicar;

Localização

Rua Bemposta, São Teotónio, Odemira, Beja

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 237.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado237.000,00 €
IMT (progressivo)6.567,58 €
Imposto do Selo (0,8%)1.896,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado246.138,58 €

Overhead 3.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado237.000,00 €
IMT (progressivo)7.587,39 €
Imposto do Selo (0,8%)1.896,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado247.158,39 €

Overhead 4.3% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (118.500 €) face ao valor base (237.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 7 leilões activos em Odemira · valor médio 79.263,84 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis