Início Leilões Beja LOTE ÚNICO (composto por prédio misto e rústicos) - BARRANCO…
Execução Judicial

LOTE ÚNICO (composto por prédio misto e rústicos) - BARRANCOS

Processo: 76/25.8T8LLE
Rua Bicas, Barrancos, Beja
Licitação inicial
912.225,00 €
Base: 1.824.450,00 € Mín.: 1.550.782,50 € Abertura: 912.225,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Barrancos e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Beja. O processo é conduzido por Manuel Lopo Vaz de São Payo (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
3 de Setembro de 2026, 15:26
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Área total
3.040,75 m²
Modalidade
Processo
76/25.8T8LLE
Tribunal
Beja - JC Cível e Criminal - Juiz 3
Comarca
Comarca de Beja
Agente de Execução
Manuel Lopo Vaz de São Payo

Descrição oficial

LOTE ÚNICO: COMPOSTO POR:

- Prédio misto, denominado por Cardador de Baixo, composto por duas casas de habitação e parte rústica com terra de cultura, sito em Barrancos, freguesia e concelho de Barrancos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Barrancos sob o nº 526, inscrito nas matrizes urbanas sob o art.º 1331 com o valor patrimonial de 4.845,74 euros, art.º 950 com o valor patrimonial 2.439,58 e matriz rústica sob o art.º 1 Sec. A, com o valor patrimonial de 790,89 euros, penhorado em 10.01.2025;

- Prédio misto, denominado por Cardador de Baixo, composto por casa de habitação e parte rústica com terra de cultura, sito em Barrancos, freguesia e concelho de Barrancos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Barrancos sob o nº 523, inscrito nas matrizes urbana sob o art.º 951 com o valor patrimonial de 2.439,58 euros, e rústica sob o art.º 2 Sec. A, com o valor patrimonial de 1.974,20 euros, penhorado em 10.01.2025;

- Prédio rustico, denominado por Cardador de Baixo, composto por com terra de cultura, sito em Barrancos, freguesia e concelho de Barrancos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Barrancos sob o nº 524, inscrito na matriz rústica sob o art.º 6 Sec. A, com o valor patrimonial de 348,56 euros, penhorado em 10.01.2025;

- Prédio misto, denominado por Cardador de Baixo, composto por parte urbana afecta a arrecadações e arrumos e parte rústica com terra de cultura, sito em Barrancos, freguesia e concelho de Barrancos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Barrancos sob o nº 527, inscrito na matriz urbana sob o art.º 1329 com o valor patrimonial de 2.071,97 euros e matriz rústica sob o art.º 4 Sec. A, com o valor patrimonial de 1.028,33 euros, penhorado em 16.01.2026.

- Prédio rustico, denominado por Cardador de Baixo, composto por com terra de cultura, sito em Barrancos, freguesia e concelho de Barrancos, descrito na Conservatória do Registo Predial de Barrancos sob o nº 525, inscrito na matriz rústica sob o art.º 5 Sec. A, com o valor patrimonial de 293,76 euros, penhorado em 10.01.2025.

Observações oficiais

Prédios junto ao Rio Ardila, de difícil acesso, urbano em ruinas. Alerta-se que é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, e sua real tipologia, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. ADVERTÊNCIA: As áreas e descrição do imóvel no presente anúncio, têm por base, as descritas na certidão predial e matricial respetivas. No entanto, os interessados em licitar, deverão aferir previamente, por todos meios disponíveis, se o imóvel está de acordo com os seus interesses de aquisição. A falta desta averiguação, por parte dos licitantes, não determina nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados em licitar o bem, devem consultar previamente o site www.e-leiloes.pt, por forma a informarem-se, de forma consciente, das regras dos leilões e consequências legais das suas licitações.

Localização

Rua Bicas, Barrancos, Beja

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 1.824.450,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado1.824.450,00 €
IMT (progressivo)109.467,00 €
Imposto do Selo (0,8%)14.595,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.949.187,60 €

Overhead 6.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado1.824.450,00 €
IMT (progressivo)145.956,00 €
Imposto do Selo (0,8%)14.595,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.985.676,60 €

Overhead 8.8% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (912.225 €) face ao valor base (1.824.450 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 1 leilões activos em Barrancos · valor médio 1.824.450,00 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis