Início Leilões Braga Prédio urbano, composto por casa de rés do chão, corte para …
Execução Judicial

Prédio urbano, composto por casa de rés do chão, corte para animais em ruínas

Processo: 1492/10.5TBSCR
União de freguesias de Moreira do Rei e Várzea Cova, Fafe, Braga
Licitação inicial
14.850,00 €
Base: 29.700,00 € Mín.: 25.245,00 € Abertura: 14.850,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Fafe e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca da Madeira. O processo é conduzido por Sérgio Valentim Fernandes (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
3 de Setembro de 2026, 19:27
Fim do leilão
2 de Dezembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Área privativa
55,00 m²
Área total
55,00 m²
Modalidade
Processo
1492/10.5TBSCR
Tribunal
Funchal - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca da Madeira
Agente de Execução
Sérgio Valentim Fernandes

Descrição oficial

Prédio urbano, composto por casa de rés do chão, situado em Vila Pouca, freguesia de Moreira do Rei e Várzea Cova, concelho de Fafe, com a área total de 55 m2, confrontando a Norte com Herdeiros de António Gomes de Paiva, Sul com Caminho, Leste com Joaquim Ribeiro e Oeste com António Moreira de Moura, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 862, da referida freguesia e descrito na Conservatória do Registo Predial de Fafe, sob o nº 1691/19950719, da freguesia de Moreira do Rei.

Observações oficiais

O bem em venda encontra-se em estado de ruínas. Antes de efectuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades, características e outros aspectos que considerem relevantes, do bem. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverão, antes de apresentarem propostas, assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. O bem imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda.

Localização

União de freguesias de Moreira do Rei e Várzea Cova, Fafe, Braga

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 29.700,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado29.700,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)237,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado30.612,60 €

Overhead 3.1% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado29.700,00 €
IMT (progressivo)297,00 €
Imposto do Selo (0,8%)237,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado30.909,60 €

Overhead 4.1% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (14.850 €) face ao valor base (29.700 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 12 leilões activos em Fafe · valor médio 10.471,10 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis