Início Leilões Leiria Ref.ª P407 - Máquinas industriais - Verba 1
Avalibérica

Ref.ª P407 - Máquinas industriais - Verba 1

REF: LEIL_AVALIBERICA_62113
Trav. Casal do Cego, Fração B, Zona Industrial Casal do Cego - MARRAZES - LEIRIA
Licitação inicial
120,00 €
Base: 240,00 € Mín.: 200,00 € Abertura: 120,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Avalibérica

Sobre este leilão

Este direito fica em Leiria e vai a leilão. O processo é conduzido por Ricardo Lopes (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
17 de Julho de 2026, 17:00
Fim do leilão
2 de Setembro de 2026, 11:00

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Leiloeira
Ricardo Lopes

Descrição oficial

Uma fresadora da marca Triprecisão×DescriçãoUma fresadora da marca Triprecisão Uma fresadora da marca Triprecisão Imóveis acresce IMT, imposto de selo, escritura e registos se aplicável. Se a insolvente é pessoa coletiva, é aplicada a isenção de IMT e imposto de selo. Qualquer esclarecimento dos cálculos, consultar o regulamento presente no catálogo.

Documentos do leilão (2)

CatálogoAnúncio

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Trav. Casal do Cego, Fração B, Zona Industrial Casal do Cego - MARRAZES - LEIRIA

O que estás a comprar: Direito

Estás a comprar a posição jurídica descrita no anúncio (um crédito, direito contratual, marca, ou outra titularidade) — não um bem físico entregue de imediato. As condições, limitações e encargos constam do edital/anúncio oficial; lê-o integralmente antes de licitar.

No arquivo Martelo, direitos fecham em mediana a 85% do valor base, e só 12% dos terminados recebem licitação — menos concorrência por lote, mas pondera a liquidez na revenda.

Informação geral, não constitui aconselhamento jurídico — consulta um advogado ou solicitador antes de licitar direitos.

Como fecham os leilões de direitos em Portugal

Fecho típico vs valor base
85%
Terminados com licitação
12%
Amostra (nacional)
608 lotes

Em mediana, direitos fecham 15% abaixo do valor base — a margem histórica está do lado do comprador. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (200 €) está 17% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (120 €) face ao valor base (240 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 32 dias — valor pode ser reajustado em baixa.
  • Preço base 96% abaixo da mediana do concelho — verificar a condição do bem ou eventuais ónus/encargos que justifiquem.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — nas leiloeiras privadas o comprador paga, em regra, comissão sobre o valor da adjudicação acrescida de IVA. Esta leiloeira não publica um valor fixo: a percentagem consta das condições de venda deste processo
  • Imposto do Selo — pode ser devido na cessão, com taxa fixada por lei. Nenhuma leiloeira publica o montante
  • Honorários de advogado para análise do crédito/direito e viabilidade de cobrança
  • Custas judiciais de eventual execução para fazer valer o direito adquirido
  • Risco de incobrabilidade — o direito comprado pode valer MUITO menos que o nominal se o devedor for insolvente
  • Tempo de maturação — receber o valor pode demorar meses ou anos

Atualmente há 77 leilões activos em Leiria · valor médio 33.861,80 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Devedor insolvente ou desaparecido — risco de 0% de cobrança
  • Garantias do crédito podem ter-se extinguido com o tempo
  • Oposições e recursos em curso que podem anular a cessão
  • Documentação judicial incompleta — verifica o edital com advogado antes de licitar