Início Leilões Porto Loja Equipada para Restauração e Fabrico de Pastelaria em Le…
Imoloriente

Loja Equipada para Restauração e Fabrico de Pastelaria em Leça do Balio, Matosinhos

REF: LEIL_IMOLORIENTE_31450
Matosinhos, Porto
Lance atual
565.000,00 €
Base: 647.058,82 € Mín.: 550.000,00 € Abertura: 55.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Imoloriente

Sobre este leilão

O imóvel fica em Matosinhos e vai a leilão. O processo é conduzido pelo administrador ou agente de execução nomeado no processo.

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
3 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
5 de Outubro de 2026, 12:00

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
Não publicado pela leiloeira

Descrição oficial

Descrição 1.º – IMÓVEL COMERCIAL Tipo: Prédio urbano – Fração autónoma para comércio Localização: Rua da Arroteia, 48, Leça do Balio em Matosinhos , com excelente acessibilidade e visibilidade Características: – Ampla frente de duas ruas com grandes áreas de montras – Área de Atendimento ao nível do rés-do-chão + sala independente com cerca de 77 m2 e entrada propria + piso inferior com área de fabrigo e amazém. Área Privativa: 413,50m² Área Dependente: 95 m² Área Total: 508,50 m2 Cave com 3 armazéns, lugar de garagem e arrecadação Excelente estado de conservação Zona de grande tráfego pedonal e automóvel 2.º – ESTABELECIMENTO COMERCIAL / RECHEIO Conceito: Pão Quente / Café / Confeitaria / Pastelaria e Restaurante Infraestrutura: – Área de fabrico própria – Equipado com maquinaria, mobiliário e utensílios de qualidade – Totalmente funcional e licenciado – Estabelecimento peonto a operar

Evolução do preço

Lance actual: 565.000,00 € (2 pontos).

13 k€315 k€617 k€Mínimo 550 k€Abertura575 k€565 k€03/06 09h04/06 10h05/06 11h

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 647.058,82 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado647.058,82 €
IMT (progressivo)38.823,53 €
Imposto do Selo (0,8%)5.176,47 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado691.733,82 €

Overhead 6.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado647.058,82 €
IMT (progressivo)51.764,71 €
Imposto do Selo (0,8%)5.176,47 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado704.675,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (55.000 €) face ao valor base (647.059 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Imoloriente publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, com um mínimo de 500,00 € + IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 54 leilões activos em Matosinhos · valor médio 83.469,42 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis