Início Leilões Leiria PAVILHÃO INDUSTRIAL | PT | PONTES ROLANTES | MONORAIL | SALA…
Execução Judicial

PAVILHÃO INDUSTRIAL | PT | PONTES ROLANTES | MONORAIL | SALA BASTIDOR

Processo: 556/26.8T8ACB
Avenida Nossa Senhora de Fátima, Nº 51, 2445-761 Martingança, Alcobaça, Leiria
Licitação inicial
563.705,88 €
Base: 1.127.411,76 € Mín.: 958.300,00 € Abertura: 563.705,88 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

O imóvel fica em Alcobaça e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por INLEX Leiloeira (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Atenção: Este leilão inclui 9 verbas descritas individualmente no edital. Cada verba pode corresponder a um bem diferente (imóvel, máquina, lote de mercadoria). Verifica na descrição abaixo qual é a lista completa e, se tiveres dúvidas, contacta diretamente o gestor do processo.

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 10:00

Detalhes do processo

Área total
3.255,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
556/26.8T8ACB
Tribunal
Tribunal Judicial da Comarca de Leiria
Leiloeira
INLEX Leiloeira

Descrição oficial

PAVILHÃO INDUSTRIAL | PT | PONTES ROLANTES | MONORAIL | SALA BASTIDOR LOTE 1 - VENDA CONJUNTA DAS VERBAS Nº 1 a 8 e 17 VERBA Nº 1 - PRÉDIO URBANO COMPOSTO POR RÉS-DO-CHÃO, BARRACÃO E LOGRADOURO, COM ÁREA TOTAL DE 3.255M2 - Prédio urbano composto por rés-do-chão amplo para indústria, barracão anexo destinado a escritórios e sanitário e logradouro, com área total de 3.255 m2, inscrito na matriz predial urbana sob o nº 980 da União de freguesias de Pataias e Martingança, concelho de Alcobaça, e descrita na Conservatória do Registo Predial de Alcobaça sob o nº 31/19871013, da freguesia de Martingança, concelho de Alcobaça. A Camâra Municipal da Alcobaça emitiu Alvará de Licença de Utilização com o nº 92/2002. Valor base: 1.082.352,94€ | Valor mínimo: 920.000,00€ VERBA Nº 2 - PT TERRESTRE 250 KVA Posto de transformação aéreo com 250 kva. Valor base: 3.529,41€ | Valor mínimo: 3.000,00€ VERBA Nº 3 - PONTE ROLANTE COM 2.5 TON. E CARRIL Ponte rolante da marca "GH" de 2,5 Ton., série nº 110026 do ano 2017 com cerca de 7,5 metros e caminho com cerca de 9,2 metros. Valor base: 5.294,12€ | Valor mínimo: 4.500,00€ VERBA Nº 4 - PONTE ROLANTE COM 2.5 TON. E CARRIL Ponte rolante da marca "MARIMETAL" de 2,5 Ton., s/ nº série visível do ano 1987 com cerca de 6,5 metros e caminho com cerca de 9,2 metros. Valor base: 3.529,41€ | Valor mínimo: 3.000,00€ VERBA Nº 5 - PONTE ROLANTE COM 6.5 TON. E CARRIL Ponte rolante da marca "MARIMETAL"de 6,5 Ton., s/ nº série visível do ano 1989 com cerca de 13,5 metros e caminho com cerca de 36 metros. Valor base: 7.058,82€ | Valor mínimo: 6.000,00€ VERBA Nº 6 - PONTE ROLANTE COM 6.3 TON. Ponte rolante da marca "GH" de 6,3 Ton., série nº 102137 do ano de 2014 com cerca de 13,5 metros sem caminho. Valor base: 8.235,29€ | Valor mínimo: 7.000,00€ VERBA Nº 7 - PONTE ROLANTE COM 10 TON. E CARRIL Ponte rolante da marca "QUALCROQUI" de 10 Ton., série nº 266 do ano 2022 com cerca de 6,5 metros e caminho com cerca de 13 metros. Valor base: 11.764,71€ | Valor mínimo: 10.000,00€ VERBA Nº 8 - MONORAIL 3.5T +2T Monorail com três cadernais, (2x 3500Kg e 1x 2000Kg), c/ cerca de 8,5 metros, c/ uma bancada em ferro de quatro gavetas e duas portas de apoio à produção. Valor base: 4.705,88€ | Valor mínimo: 4.000,00€ VERBA Nº 17 - BASTIDOR, MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E EQUIPAMENTO INFORMÁTICO Sala bastidor - Um bastidor, um monitor da marca "SAMSUNG", um teclado da marca "LOGITECH", um rato, uma estante em madeira e uma secretária individual em ferro c/ tampo em madeira cinzento. Valor base: 941,18€ | Valor mínimo: 800,00€ ! ! ! Ao valor do bem imóvel acresce IMT, IS e comissão de 5% +iva . Ao valor dos bens móveis acresce iva e comissão de 10%+iva. Localização: Avenida Nossa Senhora de Fátima, Nº 51, 2445-761 Martingança Coordenadas GPS: 39.6849798, -8.9526121

Documentos do leilão (5)

RegulamentoCaderneta Predial 980Licença de UtilizaçãoCertidão Permanente 31Catálogo

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 1.127.411,76 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado1.127.411,76 €
IMT (progressivo)67.644,71 €
Imposto do Selo (0,8%)9.019,29 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.204.750,76 €

Overhead 6.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado1.127.411,76 €
IMT (progressivo)90.192,94 €
Imposto do Selo (0,8%)9.019,29 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado1.227.298,99 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Outros lotes do processo 556/26.8T8ACB

Este processo tem 25 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (563.706 €) face ao valor base (1.127.412 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a INLEX publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 52 leilões activos em Alcobaça · valor médio 62.551,51 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis