Início Leilões Leiria VITRINE DE EXPOSIÇÃO | TELA | PROJETOR
Execução Judicial

VITRINE DE EXPOSIÇÃO | TELA | PROJETOR

Processo: 556/26.8T8ACB
Avenida Nossa Senhora de Fátima, Nº 51, 2445-761 Martingança, Alcobaça, Leiria
Licitação inicial
702,94 €
Base: 1.405,88 € Mín.: 1.195,00 € Abertura: 702,94 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

O equipamento fica em Alcobaça e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por INLEX Leiloeira (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 10:50

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
556/26.8T8ACB
Tribunal
Tribunal Judicial da Comarca de Leiria
Leiloeira
INLEX Leiloeira

Descrição oficial

Categoria: Mobiliário de Escritório | Equipamento Informático VITRINE DE EXPOSIÇÃO | TELA | PROJETOR LOTE 6 - VERBA Nº 15 Sala reuniões - Vitrine de exposição em madeira c/ 10 portas em vidro, uma mesa de reuniões em ferro c/ tampo em madeira e c/ vidro, nove cadeiras em tecido preto, uma máquina de café "DELTA", uma tela para projeção e um projetor da marca "ACER".

Documentos do leilão (2)

CatálogoRegulamento

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Como fecham os leilões de equipamentos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
41%
Amostra (nacional)
1733 lotes

Em mediana, equipamentos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 556/26.8T8ACB

Este processo tem 25 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (703 €) face ao valor base (1.406 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a INLEX publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA (típico em insolvência empresarial), o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído (23%, 22% na Madeira, 16% nos Açores); nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado
  • Transporte e logística — equipamentos pesados podem requerer grua, camião ou desmontagem profissional
  • Armazenamento temporário — muitas leiloeiras exigem levantamento em poucos dias (2-10) com taxas diárias
  • Inspeção técnica antes do uso — máquinas industriais sem manutenção recente podem ser perigosas
  • Peças de substituição e manuais que podem não existir para modelos antigos
  • Certificação CE e licenças — verificar obrigações legais antes da utilização comercial

Atualmente há 52 leilões activos em Alcobaça · valor médio 62.551,51 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Garantia inexistente — 'vendido como visto', sem responsabilidade do vendedor
  • Equipamento parado há meses pode precisar de revisão completa antes de funcionar
  • Peças de substituição descontinuadas para modelos antigos
  • Manuais em falta — calibração, manutenção e segurança podem ser inviáveis sem documentação
  • Conformidade CE/segurança — responsabilidade do comprador antes do uso comercial