Início Leilões Aveiro Broca Automática
Execução Judicial

Broca Automática

Processo: 1079/25.8T8OAZ
Rua Alto do Picão 179 Santa Maria da Feira 4535-393, Aveiro
Licitação inicial
240,00 €
Base: 340,00 € Abertura: 240,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

A máquina fica em Santa Maria da Feira e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Ricardo Miranda (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
9 de Setembro de 2026, 08:00
Fim do leilão
9 de Outubro de 2026, 16:44

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
1079/25.8T8OAZ
Leiloeira
Ricardo Miranda

Descrição oficial

REDUÇÃO DE VALOR Broca automática da marca "SERRALHARIA COELHO" Notas Informativas - Acresce IVA; - A adjudicação fica sujeita à apreciação dos valores obtidos entre as partes e o todo; - Venda Condicionada: É uma transação na qual a venda de um bem está sujeita ao cumprimento de determinadas condições. No contexto jurídico, isso implica que o ativo só será adjudicado, depois de todas as condicionantes estarem resolvidas.

Visitas

Por marcação

Documentos do leilão (2)

Condições GeraisCatálogo

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Rua Alto do Picão 179 Santa Maria da Feira 4535-393, Aveiro

Como fecham os leilões de máquinas em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
27%
Amostra (nacional)
150 lotes

Em mediana, máquinas fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 1079/25.8T8OAZ

Este processo tem 10 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Preço base 72% abaixo da mediana do concelho — verificar a condição do bem ou eventuais ónus/encargos que justifiquem.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA (típico em insolvência empresarial), o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído (23%, 22% na Madeira, 16% nos Açores); nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado
  • Transporte e logística — equipamentos pesados podem requerer grua, camião ou desmontagem profissional
  • Armazenamento temporário — muitas leiloeiras exigem levantamento em poucos dias (2-10) com taxas diárias
  • Inspeção técnica antes do uso — máquinas industriais sem manutenção recente podem ser perigosas
  • Peças de substituição e manuais que podem não existir para modelos antigos
  • Certificação CE e licenças — verificar obrigações legais antes da utilização comercial

Atualmente há 63 leilões activos em Santa Maria da Feira · valor médio 50.409,80 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Garantia inexistente — 'vendido como visto', sem responsabilidade do vendedor
  • Equipamento parado há meses pode precisar de revisão completa antes de funcionar
  • Peças de substituição descontinuadas para modelos antigos
  • Manuais em falta — calibração, manutenção e segurança podem ser inviáveis sem documentação
  • Conformidade CE/segurança — responsabilidade do comprador antes do uso comercial