Início Leilões Açores Citroën C1 · Ano 2010
Execução Judicial

Citroën C1 · Ano 2010

Processo: 684/23.1T8VPV
Rua São João Batista 7 Praia da Vitória 9760-321, Açores
Lance atual
450,00 €
Base: 950,00 € Mín.: 807,50 € Abertura: 200,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

O veículo fica em Praia da Vitória e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Joana Barros (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
24 de Julho de 2026, 08:00
Fim do leilão
7 de Setembro de 2026, 16:09

Detalhes do processo

Matrícula
AI-58-VN
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
684/23.1T8VPV
Leiloeira
Joana Barros

Descrição oficial

Veículo ligeiro de passageiros, vidros elétricos, direção assistida Danos visíveis: alguns riscos e amolgadelas, farol partido, panela de escape rota, piscas não funcionam, roda traseira do lado do passageiro presa, mala tem os suportes partidos, pintura danificada Matrícula: AI-58-VN Transferência de propriedade poderá demorar de 30 a 90 dias NOTA: "O proponente é o único responsável por verificar o estado do bem antes de licitar. A venda é efetuada no estado em que o bem se encontra, sem direito legal anulação, por falta de verificação." - "As férias judiciais iniciam a 16 de julho e terminam a 31 de agosto (inclusive) pelo que os prazos encontram-se suspensos durante este período.”

Localização

Rua São João Batista 7 Praia da Vitória 9760-321, Açores

Ficha do veículo

CITROEN C1 1.0

gasolina · 68 cv / 50 kW · 998 cm³ · 1.ª matrícula 2010 · geração 2005–presente · Hatchback · Azul

Identificação obtida do registo da matrícula AI-58-VN. Confirma sempre o estado real, quilometragem e historial no caderno de encargos e na inspeção presencial.

Em leilão vs mercado livre

Este leilão
950,00 €
Mercado livre (mediana de 20 anúncios)
5.250,00 €
Poupança potencial
-82%

Mediana de 20 anúncios de veículos semelhantes (marca/modelo/ano aproximados) no Standvirtual. Recolha de 27/07/2026. O estado, quilometragem e historial podem diferir do lote em leilão — inspeciona o veículo e confirma o caderno de encargos antes de licitar.

Este CITROEN face a outros CITROEN em leilão

Este lote
950,00 €
Mediana CITROEN em leilão
2.800,00 €
Desconto
-66%

Comparação com 38 outros CITROEN actualmente em leilão em Portugal (todas as fontes agregadas). Historicamente, CITROEN em leilão fecham em mediana a 92% do valor base (95 terminados no arquivo).

Como fecham os leilões de veículos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
53%
Amostra (nacional)
1861 lotes

Em mediana, veículos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Evolução do preço

O lance subiu de 200,00 € para 450,00 € em 6 pontos registados (+125.0%).

151 €504 €856 €Mínimo 808 €Abertura200 €450 €29/0705/0812/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (200 €) face ao valor base (950 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • Registo automóvel — o emolumento da Conservatória do Registo Automóvel é por conta do comprador. As leiloeiras que o publicam indicam entre 65,00 € e 75,00 €; esta não publica valor
  • IVA — nas leiloeiras privadas o IVA acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor; a maioria não publica a percentagem. No e-Leilões, quando o lote é sujeito a IVA, os valores publicados já o incluem
  • IUC em atraso (Imposto Único de Circulação) — pode acumular anos de dívida associada ao veículo
  • Inspeção periódica pode estar expirada há anos, seguro obrigatório antes de circular e reboque se o veículo não estiver em condições de circular
  • Reparações mecânicas e afinações — a maioria dos veículos em leilão precisa de revisão imediata

Atualmente há 5 leilões activos em Praia da Vitória · valor médio 37.869,97 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Histórico desconhecido — acidentes, km real, reparações — podes consultar o CRC/IMT online
  • Impossibilidade de test drive na maioria dos leilões
  • Quilometragem pode ser adulterada — comparar com histórico de inspeções
  • Veículos penhorados podem ter sido mal conservados — anos parados, baterias mortas, pneus deteriorados
  • Livrete/DUA em falta — pode atrasar a transferência de propriedade