Início Leilões Lisboa Armário em metal
Execução Judicial

Armário em metal

Processo: 19638/26-2
Estrada Nacional 247 Sintra 2705-837, Lisboa
Licitação inicial
30,00 €
Base: 50,00 € Abertura: 30,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

O mobiliário fica em Sintra e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Joana Barros (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
31 de Agosto de 2026, 08:00
Fim do leilão
9 de Setembro de 2026, 15:04

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
19638/26-2
Leiloeira
Joana Barros

Descrição oficial

Armário todo em metal, com 60x60x190cm, composto por porta de abrir, sete prateleiras também em metal para encaixe nos pilares. Possibilidade de entrega em Portugal Continental, no valor 35€ + IVA.

Documentos do leilão (1)

Condições Gerais

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Estrada Nacional 247 Sintra 2705-837, Lisboa

Como fecham os leilões de mobiliário em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
37%
Amostra (nacional)
947 lotes

Em mediana, mobiliário fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Evolução do preço

Lance estável em 30,00 € ao longo de 2 verificações.

28 €30 €33 €Abertura30 €30 €06/0813/0820/08

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Outros lotes do processo 19638/26-2

Este processo tem 183 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA, o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído; nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor
  • Transporte — especialmente em lotes grandes (escritórios completos, stocks)
  • Prazo curto de levantamento (2-7 dias) com taxas diárias de armazenamento após esse prazo
  • Estado real frequentemente desconhecido — verifica fotos e descrição com cuidado

Atualmente há 297 leilões activos em Sintra · valor médio 20.595,38 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Estado real só verificável em visita — fotos podem omitir defeitos
  • Lotes misturados — tens de aceitar itens que não interessam para ficar com os que queres
  • Prazo muito curto de levantamento