Início Leilões Bragança Moradia · Donai, Bragança
Execução Judicial

Moradia · Donai, Bragança

Processo: 1046/23.6T8BGC
Lugar de Lagomar Bragança 5300-055
Licitação inicial
150.000,00 €
Base: 182.500,00 € Abertura: 150.000,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

O imóvel fica em Bragança e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Ana Mafalda (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
2 de Setembro de 2026, 08:00
Fim do leilão
30 de Setembro de 2026, 16:59

Detalhes do processo

Área total
610,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
1046/23.6T8BGC
Leiloeira
Ana Mafalda

Descrição oficial

Moradia (2 Pisos) inserida num terreno com Área Total 610,00 m², localizada em Donai, no concelho de Bragança, numa zona residencial de ambiente tranquilo e envolvida por uma paisagem natural característica da região transmontana Área de Implantação de 110,00 m² · Área Bruta de Construção de 220,00 m² A moradia dispõe de uma envolvente exterior ampla, com espaço para estacionamento e diferentes possibilidades de aproveitamento, nomeadamente para jardim, zona de lazer ou cultivo. Envolvente - Donai situa-se a poucos quilómetros da cidade de Bragança, permitindo um acesso cómodo a comércio, serviços, equipamentos de saúde, estabelecimentos de ensino e restantes infraestruturas urbanas; - A localização proporciona uma relação privilegiada com a natureza, encontrando-se rodeada por áreas verdes. Acessos - O imóvel beneficia de acessos rodoviários locais e de ligação à rede viária principal, permitindo uma deslocação prática para Bragança e para outras localidades da região. A proximidade ao IP4/A4 reforça a ligação a Vila Real, Porto e à fronteira com Espanha; - Inserida numa zona de carácter rural e próxima de áreas naturais de interesse, esta propriedade apresenta um enquadramento particularmente apelativo para habitação permanente, segunda residência ou investimento. Notas Informativas - Relativamente à entrega do imóvel, a mesma será efetuada nos termos normais das entregas judiciais em processos de execução; - Após a concretização da venda, o adquirente poderá requerer a entrega do imóvel, sendo que os ocupantes serão notificados para no prazo de 20 dias entregar voluntáriamente, caso não entreguem, o adquirente terá de efetuar um requerimento ao processo a requerer a entrega coerciva do imóvel.

Visitas

Por marcação

Documentos do leilão (3)

Caderneta PredialCertidão PredialCondições Gerais

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Lugar de Lagomar Bragança 5300-055

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 182.500,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado182.500,00 €
IMT (progressivo)2.904,30 €
Imposto do Selo (0,8%)1.460,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado187.539,30 €

Overhead 2.8% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado182.500,00 €
IMT (progressivo)3.924,11 €
Imposto do Selo (0,8%)1.460,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado188.559,11 €

Overhead 3.3% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 27 leilões activos em Bragança · valor médio 35.763,70 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis