Início Leilões Porto Terreno para Construção de 5 Moradias | PIP favorável · Cane…
Execução Judicial

Terreno para Construção de 5 Moradias | PIP favorável · Canelas, Vila Nova de Gaia

Processo: DMI-1037/2026
Rua de Rampa Vila Nova de Gaia 4410-250, Porto
Licitação inicial
550.000,00 €
Abertura: 550.000,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

O imóvel fica em Vila Nova de Gaia e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Ana Mafalda (Leiloeira).

Esta modalidade Buy Now permite adquirir o bem imediatamente pelo valor indicado, sem necessidade de esperar pelo fim de um leilão. É útil para fechar negócios rapidamente quando o preço é competitivo.

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Setembro de 2026, 08:00
Fim do leilão
28 de Setembro de 2026, 15:59

Detalhes do processo

Modalidade
Compra Imediata
Processo
DMI-1037/2026
Leiloeira
Ana Mafalda

Descrição oficial

TERRENO PARA CONSTRUÇÃO DE 5 MORADIAS | PIP FAVORÁVEL | CANELAS, VILA NOVA DE GAIA Oportunidade de investimento e promoção imobiliária em Canelas, Vila Nova de Gaia, composta por um terreno com Área Total de 6.000 m², localizado na Rua da Rampa, com Informação Prévia Favorável para o desenvolvimento de um loteamento destinado à construção de 5 moradias unifamiliares. A Informação Prévia Favorável foi emitida no âmbito do processo n.º 8448/23, contemplando a alteração da licença de loteamento n.º 66/85 e o fracionamento do atual Lote 1 em cinco lotes autónomos, destinados à implantação de moradias unifamiliares em regime de ocupação isolada, constituídas por cave, r/c e andar. O projeto prevê a seguinte distribuição: Lote 1A com Área Total de 1.344,68 m² Lote 2 com Área Total de 1.484,31 m² Lote 3 com Área Total de 1.311,03 m² Lote 4 com Área Total de 1.096,76 m² Lote 5 com Área Total de 810,59 m² A dimensão particularmente generosa dos lotes constitui uma das principais mais-valias deste projeto, criando condições para o desenvolvimento de moradias diferenciadas, com amplas áreas exteriores, jardins privados e espaços de lazer, potenciando um produto residencial dirigido a um segmento que valoriza privacidade, espaço e qualidade de vida. O projeto estabelece uma Área de Implantação de 106,46 m² por moradia, num total de 532,30 m², prevendo edifícios com três pisos — dois acima e um abaixo da cota de soleira — e altura máxima de 7,01 metros. Cada habitação dispõe ainda da previsão de dois lugares de estacionamento coberto e um lugar exterior. Características do Terreno e Implantação - O ativo encontra-se numa encosta orientada a Poente, beneficiando de excelente exposição solar; - A implantação proposta tira partido da topografia natural, organizando os lotes e as respetivas habitações transversalmente no sentido nascente-poente, com frente para a Rua da Rampa e procurando uma integração harmoniosa com a frente urbana existente; - O acesso aos cinco lotes está previsto diretamente pela Rua da Rampa, não sendo necessária a criação de novos arruamentos; - O projeto contempla ainda a manutenção das infraestruturas existentes e a extensão das redes necessárias de abastecimento de água e drenagem de águas residuais ao longo da Rua da Rampa. Envolvente - Inserido numa zona de caráter predominantemente residencial, o terreno beneficia de uma localização adequada ao desenvolvimento de um projeto de moradias, conciliando tranquilidade e proximidade à malha urbana de Canelas; - Na envolvente encontram-se escolas, supermercados, comércio e serviços, proporcionando comodidade no quotidiano e contribuindo para a atratividade residencial da localização. Acessos - A localização em Canelas permite uma ligação conveniente a Vila Nova de Gaia, Porto e aos principais eixos da Área Metropolitana, beneficiando da proximidade às A29 e A1. Uma oportunidade especialmente interessante para quem procura desenvolver um empreendimento residencial de moradias, assente em lotes de dimensões acima da média e com um enquadramento urbanístico favorável já definido.

Visitas

Por marcação

Documentos do leilão (2)

Caderneta PredialCondições Gerais

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Rua de Rampa Vila Nova de Gaia 4410-250, Porto

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 5% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 115 leilões activos em Vila Nova de Gaia · valor médio 64.734,36 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis